БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Династия, достойная славы: рассказываем как пишется трудовая биография животноводов

Станица Новоджерелиевская прославилась трудовыми династиями животноводов. Об одной из них — наш рассказ.

Основательница известной династии животноводов, которой 200 лет, — Любовь Кардаш. Всю свою жизнь Любовь Андреевна трудилась в животноводстве. Более сорока лет она работала на фермах дояркой и свинаркой. И всегда отличалась самыми лучшими качествами. Очень скромная, она долгие годы отдала родному хозяйству.

Тот, кто знает хотя бы немного об этой трудной работе, непременно скажет только самые добрые слова в адрес тех, кто производит для нас продукцию. Трудолюбивыми выросли и дочери Любови Андреевны. Все три связали свою жизнь с животноводством. По маминым стопам пошли и никогда об этом не пожалели. Лариса трудилась свинаркой, телятницей. Потом — на ферме молодняка. Всего два слова — свинарка и телятница. А какой смысл в этих двух коротких словах! Сколько труда вложено — порой непосильного, трудоемкого. Но все умела преодолеть простая скромная труженица. До самого выхода на пенсию. Вторая дочь Любови Андреевны — Жанна — учетчик на МТФ № 2. Сейчас Жанна Владимировна уже на пенсии, но продолжает трудиться.

Третья дочь Любови Андреевны, самая младшая, Ирина, трудовую биографию начала со свинотоварной фермы. После окончила Кубанский аграрный университет. За плечами был уже опыт работы, Ирина стала зоотехником на МТФ № 3. Поднималась по ступенькам уверенно благодаря своей настойчивости, умению трудиться, которые переняла от мамы и старших сестер. Ирину Владимировну назначили главным зоотехником предприятия «Победа». Ее организаторские способности, знание профессии животновода заметили и оценили. Вместе с доярками, свинарками, зоотехниками, осеменаторами она умела добиваться высоких показателей. Не зря же предприятие всегда славится отменной продукцией.

Недавно Ирину пригласили работать в предприятие «Урожай 21 век» управляющей известной четвертой фермы. Подразделение с высокотехнологичным животноводческим оборудованием. Ирина Владимировна знает его очень хорошо. Умело справляется со всеми обязанностями. Ирина никогда не жалеет о том, как сложилась ее судьба. Не сетует, что вставать приходится с рассветом, а ложиться уже за полночь. За целый день, бывает, и присесть некогда. Но она все так же полна оптимизма и жизнерадостна.

— Не могу не сказать самые добрые слова в адрес нашей тети — Веры Андреевны Рудяк по маминой линии, — рассказывает Ирина Владимировна. — Более 30 лет она работала свинаркой и все также в одном хозяйстве — в Победе».

В трудовой династии и супруг Ирины — Дмитрий. Ирина Владимировна выбрала себе супруга из семьи животноводов. Есть такое расхожее мнение, что мужу и жене лучше не работать вместе: велик риск устать друг от друга. Опыт Ирины и Дмитрия Улитиных опровергает этот стереотип. Его трудовая биография также богатая в одной отрасли. Начинал Дмитрий Владимирович постигать и свиноводство, и птицеводство. Этими богатыми отраслями в свое время сельхозпредприятие славилось по всей Кубани.

Потом Дмитрий, достаточно хорошо понявший, что он пригодится в родном хозяйстве и свяжет свою жизнь с ним, выучился на зоотехника и заведует сейчас первой фермой предприятия «Победа», которая славится высокими результатами. Пошел Дмитрий по стопам отца. Владимир Иванович трудился зоотехником. И не пожалел об этом.

В династии значится и Ольга Фабрая. Ольга Алексеевна трудилась учетчиком овцеводческой фермы.