БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Тесно сплелись поколения: 153 года трудовой стаж династии животноводов Запашних из ООО «Новый путь»

Шесть представителей дружной семьи Запашних связали свою судьбу с животноводством.

36 лет отдавала отрасли. Основатель и глава династии Надежда Запашняя в этом году отмечает славный юбилей. Ей исполняется 75 лет. Родом Надежда Ильинична из Нового Села. Ее богатая трудовая биография началась в родном селе с учетчика первой молочно-товарной фермы. Добросовестная и ответственная, она завоевала уважение у людей. Затем была молочно-товарную ферму № 2, где Надежда трудилась учетчиком-зоотехником. Работа Надежде Ильиничне очень нравилась. Все было по душе: хорошие люди, питомцы, ставшие любимыми.

Через восемь лет по решению правления хозяйства Надежда Ильинична поехала учиться в зооветеринарный техникум «Венцы-Заря». После окончания учебного заведения Надежде Ильиничне предложили должность зоотехника-селекционера. 24 года она работала на этом месте, в том числе пять лет была главным зоотехником предприятия. С каждым годом накапливался опыт и росло мастерство. Хозяйство дважды получало статус племенного предприятия. Животноводству Надежда Ильинична отдала 36 лет. Из своего опыта она убеждена:«Чтобы добиться высоких результатов в работе, нужно быть ответственным и трудолюбивым. Эти качества прививаются с детства».

Супруг и дети. Рядом трудился супруг Александр Петрович. После работы в газовой отрасли решил попробовать себя в другой отрасли. Он трудился скотником по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота. И на 15 лет прикипел душой к животным, считая, что работа с ними интереснее: с ними можно разговаривать, они понимают тебя и отвечают тебе за доброту и заботу.

По стопам родителей пошли дети: дочь Ирина и сын Андрей. От родителей Ирине и Андрею передались терпение, любовь к животным, уважение к сельскому труду и людям труда.

Дочь Ирина, а сегодня она уже Ирина Александровна, с самих ранних лет стала постигать азы зоотехнической работы. После окончания школы в 1992 году она пришла работать в колхоз в «Новый путь» в зоотдел. В 1999 году окончила Брюховецкий аграрный колледж. До 2003 года весь учет велся в ручную, а потом стали внедряться в работу различные программные продукты для ведения учета. И вот уже 17 лет Ирина работает зоотехником-селекционером, а всего в животноводстве 30 лет.

Сын Андрей после окончания школы в 1992 году без раздумий решил посвятить свою жизнь сельскому хозяйству и трудоустроился в колхоз «Новый путь» в бригаду № 2 механизатором. Он выращивал и заготавливал корма для КРС. После окончил Брюховецкий агроколледж и возглавил мехотряд, который занимался кормлением животных. В 2021 году Андрей Александрович назначен заместителем директора по животноводству. Также, как и сестра, брат отдал отрасли 30 лет.

Невестка и внук. Посвятила свою жизнь животноводству невестка Запашних — Наталья Мелентьева. Вначале она выращивала малышей — телят, а потом стала дояркой. И проработала в животноводстве 32 года. Наталья Ивановна своим примером и трудолюбием, а также примером бабушки и дедушки, тети и дяди повлияли на выбор профессии сына Алексея. С 2012 года работал в колхозе «Новый путь» кормил животных. За добросовестный труд Алексей Иванович Запашний награжден почетной грамотой. Алексей Иванович 10 лет посвятил труду в животноводстве, в настоящее время решил попробовать себя в другой профессии. Но возможно дороги судьбы еще приведут Алексея в отрасль животноводства.

… Династия, конечно, уникальная. Подумать только: целых 153 года в животноводстве — самой трудной отрасли АПК. Почет и уважение семье, в которой тесно сплелись поколения!