БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Дело в надежных руках: история успеха кубанского фермера — Федора Куропятника

Крестьянско-фермерское хозяйство Федора Куропятника — лучшее не только в нашем районе и Кубани. Знают о нем в России.

Давно это было. Передовые позиции КФХ завоевало много лет назад и уверенно держит планку. Сегодня уже мало называть его хозяйством — это настоящий агропромышленный комплекс с хорошо развитыми растениеводством, животноводством, птицеводством, переработкой произведенной продукции и реализацией жителям района, Кубани.

Федор Николаевич заявил о себе как фермер 23 года назад. Фермерствовать стал уверенно — за плечами был богатый опыт работы на земле и в самой сложной отрасли — животноводстве. Главного зоотехника Куропятника в районе знали хорошо и очень ценили за умение, хозяйственную жилку. Вначале было растениеводство. Хотелось попробовать себя во всем и получилось. Озимые, подсолнечник, сахарная свекла давали высокие урожаи. У него спрашивали, как удается, а он только скромно отвечал, любить надо дело свое.

Кстати, о скромности. Не помним мы, чтобы известный фермер выпячивал себя. Но и не сказать, что делал молча. Нет. Всегда рассказывал, делился опытом. А позже стал заниматься птицеводством. Вот тут можно добавить, что именно он стал первооткрывателем этой отрасли в фермерских хозяйствах. Предприятие крепло. Оно расширилось. Федор Николаевич подтянул своих детей: сыновей Николая, Сергея и дочь Юлию. Так родилась династия — теперь уже известная в России.

Что на фермах? Есть одна хорошая черта в дружной династии — все делать вместе и сообща. И девиз у них очень емкий: «Один за всех, все за одного!». Глава династии все также занимается растениеводством. Как и водится, внедряет новое. Один из первых фермеров стал выращивать зеленый горошек — урожаи высокие. Продукция идет на переработку, народ с удовольствием покупает такой востребованный продукт.

Продолжает заниматься животноводством Вот об этой отрасли речь особенная. Мы едем с Федором Николаевичем на самую отдаленную ферму его предприятия — в село Свободное. Издали виднеются добротные корпуса. Идем по территории — можно пройти в туфлях не только по ней, но и в помещениях. В одном из них с современным оборудованием ловко управляются с животными доярки. Техник искусственного осеменения КРС Елена Смаль проверяет лабораторные анализы. Из одного корпуса в другой перегоняют упитанных буренок.

— Интересно, а сколько же дает одна? — спрашиваем Федора Николаевича.

— Есть по 72 литра в день от одной надаивают, — рассказывает он. — Есть немного меньше. Животные спокойные, компьютер все фиксирует, каждая дойка на контроле.

Перенял от отца. Надои высокие. Продукция качественная. Не только на этой ферме, но и другой — она располагается на окраине станицы Переясловской. Руководит ею сын Федора Николаевича — Сергей. У отца он перенял опыт работ, хозяйственным навыкам тоже у него научился. И ферма нынче может заткнуть за пояс любую в районе. В прошлом году на фуражную корову здесь надоили по 8500 кг молока. В эти дни получают по 30 кг и выше. Дойка трехкратная. Шесть доярок ловко управляются с доением. Есть еще одна телятница и подменная доярка плюс пять животноводов и два механизатора.

— Это раньше операторов машинного доения было много, — продолжает Федор Николаевич. — Нынче времена другие. Механизация шагнула широко, технология совершенно изменилась.

Фермы проложают модернизировать. Сейчас получают новое оборудование для выпойки телят. В разговор включается главный зоотехник Елена Харина. Елена Викторовна дело знает, как свои пять пальцев. Как рассказывает Федор Николаевич, профессионал в своем деле еще тот!

— А вообще замечу, что коллектив надежный, — говорит опытный хозяйственник. — Ответственно трудится народ.

Это и бригадир МТФ № 5 Евгений Будюк, и молодой механизатор Денис Гондаревский, доярки Оксана Пищида, Людмила Круть и многие другие. Буквально недавно пришел работать управляющимСергей Бойко. Хороший организатор, знаток дела, он уже проявил себя. Что хочется заметить? Дисциплина в предприятии фермеров Куропятник на высшем уровне. Уж это без приукрас.

Наследники — надежные. Заехали мы и на ферму молодняка. Сейчас ее не узнать. Новые корпуса, бетонные покрытия, по которым можно ходить, даже если грязь на дворе. Единственное, о чем сокрушается Федор Николаевич, так это о дороге на ферму. «Ничего. Сделаем», — говорит он. И сделает Это теперь он с улыбкой рассказывает, какая разруха досталась ему в девяностых. Заведующий приезжал на дойку с двумя лампочками, вытаскивал их из кармана и вкручивал, дойка заканчивалась, опять выкручивал и — в карман. Куропятник приказал купить ящик лампочек. Заведующий ни в какую — выкрутят же. Осветили корпус. Большей половины ламп не стало. Еще ящик приобрели. Опять все засияло. Теперь уже народ насытился, и лампочки перестали выкручивать и таскать домой. Федор Николаевич не сердился: времена были тяжелые.

Как работает еще один приемник Федора Николаевича — Николай? Он — достойный продолжатель дела своего отца. У Николая хорошо развитое птицеводство. Встретиться с ним в тот день не удалось. Ездил в Ростов заключать договор на дальнейшее развитие производства. И еще он занимается садоводством — получает отличный урожай яблок. Дочь Юлия занимается с большим успехом переработкой и реализацией продукции.

Доброта души. Когда мы были на пятой ферме, то увидели табун лошадей. Отличные скакуны — это слабость Куропятника-старшего. Любит рыбку половить — есть хороший пруд.

В тот день мы многое увидели. По пути встречались с людьми, которые трудятся в предприятии. Едем мимо поля, Федор Николаевич тормозит, крепко пожимает руку трактористу, интересуется, как дела. Приехали на ферму, он ко всем с добродушной улыбкой и обязательным вопросом: «Все ли нормально? Нужна помощь — окажем». Куропятника знают как самого доброго человека, готового прийти на помощь.

— Да такого руководителя надо поискать, — хором говорит народ. Мы за ним, как за каменной стеной.