БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Повести за собой надо уметь: о сложном и ответственном производстве на МТФ

На молочно-товарной ферме ООО «Лебяжье-Чепигинское» трудится работоспособный коллектив.

В производстве молока заняты люди разных профессий. Операторы машинного доения, осеменаторы, зоотехники, механизаторы — вот те, кто производит вкусный напиток, такой востребованный покупателями. Ферма ООО «Лебяжье-Чепигинское» занимает приличную территорию с корпусами для содержания животных, выгулами для них в летнее время, добротными пространствами для хранения кормов. Заведует МТФ Елена Боева. В хозяйстве Елена Викторовна трудится много лет. Последние годы — на МТФ.

Как рассказывает зоотехник-селекционер предприятия Инна Калмыкова, Елену Викторовну уважают. Умеет она, как говорят, повести за собой и наладить производство, такое сложное и ответственное. Помогают добросовестные труженики. Среди них осеменатор Владимир Осмоловский. Он знает каждую буренку, постоянно интересуется всем новым, а потом применяет в производстве.

На выращивании молодняка добросовестно работают два АндреяДубенко и Братанич. Это именно они следят за молодым поголовьем, за которым глаз да глаз нужен. Андрей Иванович и Андрей Николаевич уже наловчились и умело выполняют свою работу.

На МТФ работают операторы машинного доения. Яна Федюнина — одна из них. Труд операторов машинного доения коров сегодня в какой-то мере облегчен применением доильных аппаратов, но их профессия требует физической силы, крепкого здоровья, любви к животным и выдержки, чем и отличается тридцатилетняя Яна. По отчеству здесь практически никого не величают. Только по именам называют. Никто не обижается. Да и не до этого. Работы невпроворот. Только переступил порог корпуса, как надо к буренкам. Они ждут и надеются на своих хозяек.