БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Пасха 2022: Как сохранить детскую веру, оставаться открытым, чистым сердцем и Богу, и людям

Пасхальное воскресенье — самый главный христианский праздник, до него остается всего три дня. В этом году православные празднуют Пасху 24 апреля. Идут последние приготовления в храмах, домах, семьях.

Как храм цветами украшают.

В воскресенье православные отпразднуют самый долгожданный праздник в году — Пасху. Прихожане к торжеству из торжеств украшают храм и наводят чистоту: до блеска натирают подсвечники и стекла в иконах.

— Подготовить храм к празднику — святое и это совсем не одно и то же, что убрать дом, — рассказывает настоятель Свято-Троицкого храма станицы Переясловской, иерей Алексий. — Вся вода после стирки облачения священников и церковной утвари сливается в специальный слив, чтобы никто не мог ее осквернить, даже пыль из пылесоса непременно сжигается.

Надо же, а мы и не знали. Да и не стоит удивляться — многое нам неизвестно. В Свято-Троицком храме станицы Переясловской к празднованию Пасхи уже подготовились. Все блестит и сверкает. Тут знают все секреты: в какой пропорции развести воду для протирания стекол на иконах, в какой последовательности менять щетки для снятия воска с подсвечников, сколько градусов должна быть вода, чтобы смыть лампадное масло.

Один из самых важных атрибутов праздника — украшение храма цветами. Основные цвета Пасхи — красный и белый, потому и храм украшают именно букетами с такими оттенками. В букеты непременно добавляют зеленые веточки. Это целое искусство: букеты обязательно должны нести радость праздника. Цветами украшают храм буквально накануне Пасхи.

Вся семья — священнослужители.

Четырнадцать лет батюшка Алексей, как величают его прихожане, в церковном сане. Восьмой год служит в станице Переясловской. Одновременно — священнослужитель в храме села Свободного. Биография тридцативосьмилетнего отца Алексия, несмотря на его возраст, уже достаточно насыщенная и, прежде всего, его добрыми делами. Он служит людям всем сердцем и душой, сохранил детскую веру: остается открыт чистым сердцем и Богу, и людям.

Как пришел в храм уважаемый прихожанами батюшка Алексей? Всегда кажется, что люди такого сана — приезжие из других мест. Есть и такое. Отец Алексий — нет. Его малая родина — станица Брюховецкая. Здесь он окончил вторую школу. В армию пошел служить — выполнил воинский долг, с честью, как положено. Службу проходил в далекой Печере — северном городе со своей историей.

Как потом распорядиться своей судьбой — раздумий не было. С самого детства тянулся к промыслу Божьему. И ничего удивительного в этом нет. Сам он из семьи глубоко воцерквленной — семьи священнослужителей. Его мама, Татьяна Павловна, служит в храме Божьем много лет. Очень интеллигентная, добродушная, общительная, верная выбранному пути, она и детям своим привила любовь к нравам Божьим. Как и отец Алексея — Александр. Он также служит в храме, а Татьяна Павловна еще и с большим удовольствием и желанием, по велению души, занимается с детьми в Воскресной школе при Свято-Троицком храме. Бабушка Серафима, ушедшая в мир иной, также слыла человеком воцерквленным. Преклоняется он и дяде — нынешнему архиепискому Питириму Сыктывкарскому. Потому после службы в армии, сын Татьяны и Александра, судьбу испытывать не стал — учился в духовном училище в Сыктывкаре. После была высшая духовная семинария в Нижнем Новгороде.

Семейная традиция.

Живет отец Алексий с семьей в родительском доме. Супруга его — медицинский работник, по профессии — фельдшер. Трудится в аптеке. Они воспитывают две дочки. Младшая, названная в честь бабушки Серафимой, учится во втором классе. Старшая, двенадцатилетняя, София, также школьница.Они постоянно рядом с папой. Но, как говорит отец Алексий, он не знает и дочери — тоже, какой путь они выберут. Пока еще ничего неизвестно.

В семье есть хорошая традиция — Пасху отмечать всем вместе. По словам отца Алексия, Пасха — добрый семейный праздник, встречаемый за одним столом разными поколениями, от мала до велика. Дети очень любят этот день и всегда с нетерпением ждут его. Ведь для этого дня всегда много подготовки, и малыши принимают в этом участие наравне со взрослыми.

Уметь радоваться.

Мы спросили у батюшки, что для православного человека храм?

— Это особое святое место, великий помощник в духовных делах, помощник и утешитель в скорби и печали, — говорит он.

— А много ли прихожан в храме?

— Истинных — примерно сорок человек, они всегда приходят в храм Божий, — поясняет отец Алексий. — В праздники бывает более 300.

— А кто поет в храме?

— Мой папа и все желающие.

Поговорили мы о радости в преддверии праздника. Вот что рассказывает батюшка: «Апостол Павел ставит радость на первое место: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!». Радость и добрая шутка, теплое отношение, умение увидеть забавное, умение найти источник для радости в непростой жизни — замечательная добродетель».

Фотогалерея в нашей группе Вконтакте