БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как сдать ЕГЭ по информатике: новое в экзамене

В нашем районе ЕГЭ по информатике выбрал каждый пятый выпускник. Подробно об этом мы попросили рассказать исполняющую обязанности начальника управления образования Елену Кравцову.

Елена Ивановна, расскажите подробнее о сдаче ЕГЭ по информатике.

— Единый госэкзамен по информатике для одиннадцатиклассников в этом году во второй раз будет проводиться с использованием компьютера. Важно то, что основное отличие нынешнего ЕГЭ по информатике от экзаменов прошлых лет состоит в том, что практически все задания в нем можно выполнить на компьютере.

Какие ошибки чаще всего допускали выпускники в прошлом году и как их избежать на ЕГЭ-2022?

— ЕГЭ по информатике состоит из следующих тем: «Системы счисления», «Базы данных», «Поиск информации в текстовых документах», «Электронные таблицы», «Алгебра логики», «Графы», «Комбинаторика», «Алгоритмизация и программирование», «Теория игр», «Кодирование и декодирование». Контрольные измерительные материалы, по сравнению с прошлым годом, изменились. Приведу примеры. Вот задание № 3, например, теперь его необходимо выполнять на компьютере — оно предполагает работу с файлами импровизированной базы данных. В задании № 9 учащимся придется вспомнить логические функции при работе с формулами в электронных таблицах, а задание № 17 потребует от выпускников выполнить анализ числовой информации из файла.

Доступ к компьютеру будет?

— На протяжении всего экзамена у участников будет доступ к компьютеру с установленным прикладным программным обеспечением и средами программирования.

Елена Ивановна, что вы рекомендуете при подготовке к экзамену?

— Очень важно научиться правильно выбирать методику решения каждого конкретного задания. Некоторые задачи проще и быстрее выполнять без использования компьютерных программ, прибегая к аналитическому подходу. С другой стороны, на экзамене есть и такие задания, которые невозможно решить вручную за отведенное время, и без написания программного кода или использования прикладного программного обеспечения уже не обойтись. Поэтому попробуйте проверить свои знания, провести самодиагностику. Для этого можно выполнить демонстрационный вариант с последующей проверкой ответов, отметить задания и темы, которые вызывают затруднения. Например, воспользоваться открытыми вариантами контрольных измерительных материалов ЕГЭ на сайте ФИПИ или пройти диагностику в формате ЕГЭ.

Повторение тем, изучение новых материалов только на пользу?

— Обязательно. Большое значение имеет повторение тем, относящихся к практическому программированию. Каждую неделю, в разные дни, мы рекомендуем изучать новые материалы и повторять то, что уже будущие выпускники знают. Можно еженедельно решать разные варианты из ЕГЭ.

Что можно сказать об онлайн-мероприятий в рамках проекта «ЕГЭ — это про100!»?

— С 18 апреля по 25 апреля 2022 года прошла серия онлайн-мероприятий в рамках проекта «ЕГЭ — это про100!». В рамках мероприятий обсуждалось содержание контрольных измерительных материалов всех предметов ЕГЭ 2022 года, а также особенности выполнения заданий.

Напомним, видеозаписи мероприятий размещены по следующим ссылкам:

ОК: https://ok.ru/rosobrnadzor Яндекс.

Дзен: https://zen.yandex.ru/rosobrnadzor

Рутуб: https://rutube.ru/channel/25110944/