БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкий инкубатор отмечает юбилей

Глава района Владимир Бутенко посетил предприятие ООО «Брюховецкий птицевод»

Экскурсию по старинному предприятию, которое в этом году отмечает юбилей — 90 лет своего существования, провел его директор Сергей Донцов. Характерно, что в течение долгого времени инкубаторную станцию удалось не только сохранить, но и сделать многое для ее развития, благодаря чему она стала одной из лучших не только на Кубани, но и в России.

Вначале было знакомство с ухоженной территорией, на которой размещается большое производство. «Брюховецкий птицевод» может инкубировать в год 3,5 млн штук яиц благодаря интенсивной модернизации и укреплению материально-технической базы. Только за последнее время здесь заменили навесное оборудование, вентиляцию, электродвигатели. Установили микропроцессоры, которые автоматически следят за режимом инкубации яиц — от их закладки до вывода молодняка птицы, а потом процесс полностью выводится на компьютер.

Яйцо предприятие закупает с фабрик российского производства и у брюховецких фермеров. Спрос на молодняк большой. Только в прошлом году реализовано цыплят разных пород, особенно бройлеров, 800 тыс. штук, утят — порядка 500, индюшат — 100, гусят — 80 тыс. штук. В этом году реализация молодняка птицы в большом ассортименте не снижается. Молодняк птицы покупают не только в нашем, но и других районах Кубани и регионах России. Обеспечивают птенцами в полном объеме.

Руководитель муниципалитета Владимир Бутенко посмотрел с Сергеем Донцовым процесс закладки яиц, их инкубирование и выемку суточных утят из инкубатора. Весь молодняк поступает к покупателям вакцинированный.

На предприятии трудится стабильный коллектив вот уже на протяжении 20 лет. Созданы хорошие условия для более 20 человек, которые осуществляют выпуск молодняка птицы. Здесь сложилась целая трудовая династия во главе с Александром Александровичем Донцовым, который отдал производству более полувека, а потом дело передал своему сыну Сергею — он также здесь трудится много лет.