БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Депутаты Госдумы предложили Правительству ряд мер поддержки аграрного сектора

Продовольственная безопасность нашей страны всецело зависит от эффективной работы аграрного сектора. Санкции зарубежных стран неизбежно оказали влияние на агропромышленный комплекс.

Встречи с избирателями, представителями сельскохозяйственной отрасли и анализ ситуации показали на необходимость обратиться к Правительству РФ.

Одним из авторов коллективного письма Правительству РФ, в котором обращено внимание на необходимость принятия безотлагательных мер и изменения мер поддержки аграрного сектора в современных кризисных условиях, стал депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов.

Как следует из этого письма, в первую очередь, необходимо зафиксировать цены на минеральные удобрения и средства защиты растений, отменить экспортные пошлины на вывоз зерновых культур, ввести мораторий на повышение цен на электроэнергию, газ и дизельное топливо для всех категорий сельхозпроизводителей.

Помимо этого, парламентарий предложил распространить мораторий на проверки сельхозпредприятий не только на категорию МСП, но и на крупный бизнес, расширить поддержку системообразующих предприятий сельского хозяйства, повысив лимит их льготного кредитования и ряд других мер поддержки.

— Мы приложим максимум усилий, чтобы голос аграриев был услышан, — заявил депутат, комментируя подготовленное письмо.