БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Праздничный номер 1945 года: Брюховчанка сохранила газету, выпущенную в честь первого Дня Победы

Много десятилетий хранился праздничный номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года в семейном архиве Надежды Степановны Егуповой. И вот, в преддверии 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, женщина решила поделится памятной вещью с нами.

Надежда Егупова, член районного общества инвалидов и заслуженный работник медицины, переехала в Брюховецкий район чуть больше полувека назад. Детство и юность ее прошли в Татарстане, а первые годы жизни выпали как раз на начало Великой Отечественной войны. Сначала на фронт ушел ее дядя — Николаев Петр Прокофьевич, а позже мама — Лидия Прокофьевна. На долгие годы Надежда Егупова запомнила, как она, будучи трехлетней девочкой со слезами на глазах, провожала на вокзале маму на фронт, закутавшись в ее шинель.

К счастью, Лидия Прокофьевна вернулась живой и невредимой. А вот дядя Надежды Степановны числится пропавшим без вести по сей день.

Военное время прошло и долгие голодные годы тоже минули, а вот память о них сохранилась в архиве бабушки Надежды Егуповой — Пелагеи Васильевны.

— Я уже и не помню, когда я в первый раз нашла эту газету, только знаю, что в нее аккуратно был спрятан портрет моего дяди. Видимо бабушка всю жизнь хранила газету, извещавшую о победе вместе с фотографией ее без вести пропавшего сына, — говорит Надежда Степановна.

Память эту сохранила и пронесла сквозь годы и сама Надежда Егупова. Она и сейчас хранит портрет Петра Прокофьевича с тем самым номером газеты, так как делала это ее бабушка.

Ознакомиться с архивным документом она позволила и нам. К сожалению, на сегодняшний день сохранилась только одна половинка газеты «Правда» за 10 мая 1945 года, но и это, по моему, большая удача.

На первой полосе номера расположены четыре главных изображения: большой портрет И. В. Сталина, фотография Премьер министра Великобритании У. Черчилля и президента США Г. Трумэна, а также одно из ключевых политических и исторических событий первой половины ХХ века — Тегеранская конференция. Крупными буквами на четверти страницы напечатано «Обращение тов. И. В. Сталина к народу», в котором он поздравил всех соотечественников с Великой Победой.

В газете даны приказы, выступления У. Черчилля и Г. Трумэна, положение и описание медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», оперативная сводка за 9 мая, а также множество других официальных материалов.

Сложно представить какие чувства испытывали люди, державшие этот номер в день его выпуска.

Хочется добавить, что праздничный номер газеты выпустила и наша редакция 13 мая 1945 года. Только на тот момент она носила название — «Правда колхозника». В ней также было опубликовано много официального материала, но словно красная нить, как и во всех других изданиях, была напечатана новость о Великой Победе.