БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ветеран отослала 70 открыток и поздравила с Днем Победы семьи, в которых были фронтовики

В годы Великой Отечественной войны нынешнее село Свободное состояло из нескольких хуторов. Бои за их освобождение от фашистов шли кровавые. Особенно ожесточенные — за хутора Русская Балка и Днепровский.

Санинструктор Андрей Тамбулат.

Первое, что мы сделали, проехали по местам боевых сражений. Не торопясь. Это как раз тот момент, когда на все надо смотреть с чувством. Слушать — тоже. Это сейчас тихо шумят листвой деревья, буйно цветут вишни, облитые «белым снегом». Тогда, в 43-м, никто этого не замечал. Не до этого было.

Прошло 79 лет с момента освобождения. Вчитываемся в скупые строчки боевых распоряжений, просматриваем списки погибших солдат, читаем наградные листы и воспоминания старожилов, и невольно представляем, как тяжело проходило освобождение хуторов. Воспоминания собирали по крупицам ученики местной школы. Много документов удалось восстановить школьному музею, когда по зову души и сердца им заведовала знаток истории Вера Павловна Коваленко. Она давно уже на пенсии, но слово в слово может передать воспоминания очевидцев и участников тех событий. Она застала некоторых живыми. У самой Веры Павловны дома целый архив воспоминаний. Все разложено, как говорится, по полочкам.

— Многое можно рассказать, — говорит знаток истории. — Вот, например, в освобождении Русской Балки принимал участие и наш земляк Андрей Григорьевич Тамбулат. По всей видимости, люди об этом слышали, но еще раз напомню об этом человеке. Он был санинструктором 3-ей батареи артдивизиона, с поля боя вынес 17 бойцов и командиров с их личным оружием. Подвиг? Конечно, подвиг!

Из воспоминаний очевидцев.

«Боевые столкновения с немцами начались еще на марше бригады возле хутора Суходол. Против наших бойцов они бросили около 30 танков и несколько бронеавтомобилей. Атаку фашистов отбили. В бою отличился наводчик орудия отдельного артиллерийского дивизиона 157 Александр Дмитриевич Комаров — после выхода из строя всего расчета сам подбил два танка. 2 февраля в Русскую Балку пришли бойцы первого батальона 157 ОСБр. Но недолгой была у жителей хутора радость освобождения. Из немецкой засады за хутором в камышах раздались выстрелы, и на хутор двинулись танки. Многие жители спрятались в подвалах, часть ушли на хутор Пролетарский. Бойцы стойко отражали атаку немцев в течение суток, но силы были неравные. Утром на следующий день жители увидели страшную картину. На месте домов Ивахненко, Здор, Иончик и Черныш дымились остатки пепелищ. В каждой хате, возле заборов лежали убитые наши солдаты. Похоронили их здесь же на хуторе. В период ликвидации хутора останки солдат перенесли в братскую могилу в сквере бывшей бригады № 1 колхоза «Рассвет».

«Отдали жизни, но не отступили».

Краевед Александр Григорьевич Шеремет — светлая ему память, собирал исторические данные об освобождении хуторов и сел тщательным образом: искал, находил и записывал. Трогательна его статья «Со слезами на глазах». Читаем: «Так же радостно встретили ночью с 1 на 2 февраля 1943 года советских солдат и жители хутора Днепровского. В доме Коваленко разместился штаб третьего батальона. Жители предупреждали командира, что немцы далеко не ушли и замаскировали свои танки под стога сена. Но командир их успокаивал и говорил, что уже выслал разведку, и утром они пойдут в наступление. Как оказалось позже, разведчики обнаружили немецкую засаду и завязали бой. К вечеру бой усилился, немцы потеснили наши части. И только подошедшие бойцы из 2-го батальона капитана Заславцева Георгия Владимировича в ожесточенном бою опрокинули немецкие части, которые спешно отступили к станице Переясловской.
В хуторе сгорело 15 домов. В погребе заживо сгорела семья Концевого Николая Ивановича — жена жена и семеро детей. Погибших бойцов похоронили в трех братских могилах в конце огорода Коваленко, а в мае 1967 года останки бойцов перенесли в сквер бригады № 2.
В бою под хутором Днепровским героически отражала танковую атаку немцев батарея под командованием старшего лейтенанта Шульги. Были уничтожены шесть танков, закончились снаряды, но бойцы и командир не дрогнули. Они отдали свои жизни, но не отступили»
.

В бою под хутором Днепровским героически отражала танковую атаку немцев батарея под командованием старшего лейтенанта Шульги. Были уничтожены шесть танков, закончились снаряды, но бойцы и командир не дрогнули. Они отдали свои жизни, но не отступили.

За проявленный героизм при освобождении хутора 20 человек были  награждены орденами и медалями. Командир пулеметного взвода из второго батальона старший сержант Говоров Алексей Иванович был награжден медалью «За отвагу» за то, что его взвод отразил атаку немцев в тыл батальона.

Написала 70 открыток.

Воспоминания, конечно, очень трогательные. И очень хорошо, что их хранят. Ведь это святая история. И память. Останавливаемся около памятника погибшим воинам в хуторе Пролетарском. Ведет к нему платановая аллея. Стволы деревьев подбелили, навели идеальный порядок. Постарались внуки участников Великой Отечественной войны во главе с фермером Сергеем Коваленко. Тихо кругом, как и на хуторе Днепровском, где также есть святое место. И тут тоже все ухожено.

У самой Веры Павловны Коваленко сложилась добрая традиция: поздравлять семьи фронтовиков. Каждый год она посылает открытки по списку. В этом году отослала 70 поздравительных открыток, написанных собственноручно красивым почерком. Она не приемлет поздравления с Днем Великой Победы по WhatsApp. И люди, когда получают по почте открыточку, читают строки не только со слезами на глазах. Они плачут. Плачут о том, что помнят их отцов, дедов, прадедов, воевавших за нашу свободу!