БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Ансамбль «Стремление» принял участие в международном фестивале

Младшая группа образцового хореографического ансамбля «Стремление» детской школы искусств приняла участие в VI международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Поколение талантов» в городе Краснодаре.

За танцы «Бескозырка белая» и «Казачья плясовая» юные танцоры были награждены кубками и дипломами лауреата первой степени. Солисты — Валерия Петина и Варвара Захарова за танцы «Веселый пастушок» и «Балалаечка» — кубками и дипломами лауреатов первой и второй степеней соответственно.

А недавно состоялся заключительный этап XXXI краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который прошел в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора, посвященный Году культурного наследия народов России. К заключительному этапу фестиваля подошли 25 лауреатов, в том числе средняя группа образцового хореографического ансамбля «Стремление» детской школы искусств станицы Брюховецкой. Участники ансамбля выступили с танцем «Станичный перепляс». В рамках финального этапа все участники фестиваля награждены кубками и дипломами лауреата.

В Брюховецкой детской школе искусств 25 лет назад был создан хореографический ансамбль «Стремление», основателем и руководителем которого является Валентина Ромах. В 1999 году коллективу было присвоено звание «Образцовый». Это звание ансамбль подтверждает каждые три года сольными концертами, состоящими из трех возрастных групп. За годы существования коллектива через него прошли десятки мальчишек и девчонок. Был сделан не один выпуск учащихся. Валентина Викторовна в каждом ребенке ведет талант и старается эти способности развивать и заразить детей трудолюбием и творчеством, развивает желание заниматься в коллективе. Хореографический ансамбль «Стремление» является украшением любого мероприятия, а посмотреть их индивидуальный концерт — значит получить массу восторга. Танцующие дети способны растопить сердце каждого зрителя, настолько они пластичны, выразительны и очаровательны.

Для кого-то, после окончания учебы на хореографическом отделении школы искусств, занятия танцами в ансамбле определили будущую профессию, кто-то нашел здесь лучших друзей на всю жизнь. Но качества, воспитанные в коллективе, безусловно, помогают в дальнейшей жизни всем его участникам. В коллективе «Стремление» не просто учатся танцевать — это большая танцевальная семья, где царят понимание и гармония.

Ансамбль ведет большую деятельность по пропаганде и развитию хореографического искусства среди детей и молодежи, сохранению самобытности народов, развивает народные традиции и обычаи, утверждает среди подрастающего поколения идеи мира и добра.

На протяжении своего существования ансамбль накопил богатый репертуар: русские народные танцы, танцы Кубани, а также классические и эстрадные постановки.

В настоящее время в ансамбле занимаются три возрастные группы детей, с группой мальчиков работает преподаватель Олег Мартыненко, бывший выпускник хореографического отделения школы искусств. Коллектив часто выступает и принимает активное участие в районных и краевых, всероссийских и международных конкурсах, которые проходят: в ВДЦ «Орленок», Сочи, Роза Хутор, Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде и других уголках нашей страны. В подготовке к конкурсам и концертам большую помощь оказывают и концертмейстеры: Елена Мазюта, Надежда Стовба, Олег Онучко, а также костюмер Людмила Урайкина. Большую материальную и организационную помощь оказывают родители участников ансамбля. Это и пошив костюмов, и поездки на конкурсы.

Многие выпускники ансамбля продолжают обучение в колледжах и высших учебных заведениях краснодарского края. Вот и в этом году старшая группа ансамбля 8 класса готовится к выпускным экзаменам, а руководитель набирает в подготовительную группу детей в возрасте 6-7 лет.