БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Связь времен — налицо: Брюховецкий школьник стал участником Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история»

Ученик 10 класса СОШ № 10 Борис Щербаков успешно прошел заочный этап и был приглашен в Москву для участия в финальном очном этапе Всероссийского конкурсамолодежных проектов «Наша история».

В форматах рисунков, видеороликов, поэтических произведений и исследовательских работ конкурсанты представили свои мысли на тему победы русской армии в 1812 году и лично защитили свои работы перед экспертной комиссией, пройдя заочный этап, в котором приняли участие 6000 человек. Всего в Москву приехало 600 финалистов.

Тема исследовательской работы десятиклассника — «Участие черноморских казаков в Отечественной войне 1812 года». Интерес к этой теме не случаен. Борис родом из казачьей семьи, его дед, Борис Антонович Плетинь, возродил казачье общество в Новом Селе. Сам Борис — член Союза казачьей молодежи Кубани и продолжает семейные и казачьи традиции. Еще в прошлом году он стал победителем муниципального этапа конкурса «Эврика», рассказывая о кубанском казачестве в Первой мировой войне и о своем прапрадеде, участнике этой войны. И сейчас Борис проявил большую заинтересованность в исследовании событий 1812 года, в которых отличились казаки войска, называвшегося в то время Черноморским. Работа насыщена богатым материалом не только о значительных сражениях, но и рассказом об отдельных личностях, вписавших свои имена в героическую летопись кубанского казачества. Борис с глубоким уважением и гордостью рассказал о подвиге казаков Бурсака, Завадовского, Бескровного, Перекреста.

Финалисты посетили музеи — Победы, военной формы, «Стрелецкие палаты», уникальные площадки музея военной истории «Российского военно-исторического общества», а также сыграли в тематический квиз «От Владивостока до Калининграда», проверив уровень знаний об истории, географии и культуре своей страны. Кроме культурных, были мероприятия образовательно-деловой программы: мастер-класс по подготовке к ЕГЭ, тренинг по публичному выступлению, где известная певица Диана Анкудинова поделилась своим опытом.

Москва оставила неизгладимое впечатление,несмотря на то что Борис не стал призером в условиях острой конкуренции. Сама панорама столицы из окна 13 этажа гостиницы «Космос» уже впечатляет. Праздничное оформление ко Дню Победы изумительно! Участие в конкурсе стало для Бориса настоящим уроком для будущей деятельности и карьеры.

На закрытии конкурса прозвучали слова организатора конкурса Станислава Неверова, генерального директора Фонда «Стратегия будущего»: «Россия — это страна, у которой великая история и великое будущее!» И мы в это верим!