БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Бейсуг» снова в игре: брюховецкий футбольный клуб возвращает былую популярность

Любимая десятками наших земляков команда вернулась на футбольное поле в новом составе.

Брюховецкий футбол давно славится своими талантами. Наши спортсмены постоянно показывают высокие результаты на соревнованиях различно уровня. Их знают и любят не только в Брюховецком районе, но и далеко за пределами муниципалитета. Всегда славился результатами легендарный футбольный клуб «Бейсуг».

Он существует на территории нашего муниципального образования более 40 лет. Тогда, в далеких 80-х тренером клуба был Владимир Елесеев, а курировал его не без известный многим, талантливый футболист — Геннадий Цирюльник. Членами клуба были люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяла одна общая любовь — футбол.

— Я с детства любил этот вид спорта и так случилось, что однажды стал членом футбольного клуба «Бейсуг». Сегодня вспоминаю то время с ностальгией. Для нас это было больше, чем просто увлечение, игра в футбол — стала частью жизни, — говорит ветеран ФК, игрок 2000-х годов Михаил Синько.

На протяжении четырех лет команду тренировал Дмитрий Гузий, вложивший в развитие клуба много сил и энергии. Но не смотря на это, с приходом пандемии в 2020 году «Бейсуг» все-таки приостановил работу. Для многих любителей футбола такая новость стала большим огорчением.

Возродить былую славу районной команды было решено январе 2022 года. В ее состав был объявлен смотр кандидатов. Спортсменов отобрали по итогам зимнего первенства, двухсторонних товарищеских игр, спортивных сборов. Лучшие были зачислены в состав команды.

— Важно было отобрать большую часть ребят из нашего района. По итогу так и получилось, 75 % футболистов «Бейсуга» — брюховчане. Остальные 25% — легионеры, — рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту Денис Смелов.

Сейчас в футбольном клубе 22 человека разных возрастов. Самый старший из них опытный футболист Евгений Белашов, ему 42 года, младшим — Дмитрию Денисенко и Вардгесу Григоряну по 16. Тренирует команду Сергей Рукацов.

Сергей Геннадьевич когда-то и сам играл за футбольный клуб, в составе «Бейсуга» принимал участие в первенстве Краснодарского края, долгое время работал тренером в средней школе № 1 станицы Брюховецкой.

— Тренировки проходят на территории спортивного комплекса «Атлант», иногда встречаемся на стадионе в станице Переясловской. Вообще, команда сильная. Спортсмены все молодцы — стараются, регулярно посещают тренировки. Конечно, после долгого перерыва трудно вернуться в строй, но возможно. Тем более что за нами стоит огромная поддержка брюховчан, — говорит Сергей Рукацов.

Сейчас футбольный клуб принимает участие в первенстве Краснодарского края на Кубок губернатора. Спортсмены сыграли уже несколько игр и показали неплохие результаты. Но мы верим, что дальше, благодаря нашей совместной поддержке и упорству футболистов, достижения «Бейсуга» будут только расти.