БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Конные клубы района провели совместные соревнования

Мероприятие прошло на базе конно-спортивного клуба станицы Брюховецкой в честь Дня защиты детей.

Совместные соревнования среди воспитанников конных клубов района прошли в нашем муниципалитете впервые. В них приняли участие более 20 человек из КСК «Вольный ветер», конного клуба «Пегас» и Брюховецкого КСК.

Состязания разделили на два этапа — утром на плац вышли ребята, занимающиеся вольтижировкой и конкуром. После обеда спортсмены приняли участие в состязании по рабочей выездке (тропы).

— Тропы демонстрируют, насколько хорошо наездник может управлять лошадью, а также проводятся с целью гармоничного развития физических возможностей и способностей животного. Они представляют собой своего рода театрализованное представление. Поэтому многие наши участники сегодня приехали нарядные, — говорит руководитель клуба «Пегас».

В ходе прохождения троп участникам важно не просто красиво проехать на лошади, но и выполнить определенные задачи — перенести с места на место стакан воды, произвести прыжок и т. д. Сделать все это не так уж и просто, так как нужно знать, как вовремя остановить лошадь или, напротив, ускорить ее шаг. К тому же выездка выполняется рысью, а при выставлении оценок учитывается время прохождения тропы.

Для участия в соревнованиях к детям с удовольствием присоединяются их родители. Андрей Остапец приехал сюда со своей дочерью Екатериной из станицы Привольной. Несмотря на то что от населенного пункта до станицы Переясловской, где находится конный клуб «Пегас», путь неблизкий, занятия они посещают регулярно.

— Участвую, чтобы поддержать свою дочку. Сегодня я на лошади второй раз, но нет чувства страха или неуверенности. Конечно, нужно будет еще учиться множеству нюансов — как правильно держать поводья, под каким наклоном должна быть спина. Но главное, что начало уже положено, — говорит Андрей Владимирович.

Его дочка Катя самая маленькая участница соревнований. Девочке всего 6 лет, но она уже отлично держится на лошади, умело ей управляет и даже рысит.

— Катюша просто бредит лошадьми. С самых юных лет она с ними. Мы ездим на встречи с животными даже зимой, когда из-за погодных условий тренировки детей приостанавливаются. Дочке приносит это огромное удовольствие, — продолжает Андрей.

Еще одна юная участница соревнований — девятилетняя Екатерина Курко. Девочка посетила конный клуб «Пегас» всего несколько раз, но уже отважилась принять участие в соревнованиях и даже заняла первое место в своей возрастной категории.

— Малыши у нас выходят на плац с подстраховкой — я держу лошадь на корде. Во-первых, это делается потому, что у детей еще мало опыта, чтобы выходить на плац самостоятельно. Во-вторых, переезд из станицы Переясловской в Брюховецкую, новый плац и встреча с незнакомыми животными для лошадей большой стресс, поэтому они ведут себя довольно взволнованно, — комментирует Анна Гольцман. — А вообще работать с детьми в категории от 3 до 7 лет одно удовольствие. У них еще не развито чувство страха, поэтому они быстрее привыкают к животным и уверенно на них держатся.

Сотрудничество конных клубов показало хороший результат. Дети познакомились со своими единомышленниками, а также посмотрели на их умения и, конечно же, показали свои. По словам, организаторов мероприятия такие соревнования подарили хороший опыт и будут практиковаться теперь регулярно.

Кроме того, на базе конного клуба «Пегас» станицы Переясловской, совместно с благотворительным фондом «Солнышко в ладошках», планируются благотворительные мероприятия в поддержку детей-инвалидов. У детей с ОВЗ будет возможность приехать, покормить лошадок, послушать экскурсию и прокатиться на этих прекрасных и грациозных животных. Такая практика, по словам, Анны Владимировны, окажет благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние «особенных деток».

Фотогалерея размещена в нашей группе Вконтакте