БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На казачьем острове прошли скачки в честь Дня России

Вдали от зрительских рядов лошадь катает детей на тачанке. А на противоположной стороне возле казачьих хат жарят шашлыки, дым и аромат от которых несет в сторону зрителей. На поле для скачек выстраиваются юные наездницы на пони, готовясь к соревнованию. Сегодня здесь проходит конно-спортивный праздник в честь Дня России и Святой Троицы.

Началось мероприятие с поздравления атамана Брюховецкого РКО Павла Резникова. Затем состоялись традиционный Парад участников, скачки казаков Брюховецкого СКО и конкур с преодолением препятствий до 70 см.

Соревнования начались. Пони бегут, девочки подгоняют своих скакунов плёткой. За считанные доли секунды вперед вырывается самая маленькая наездница – Алина Кравченко. Ее победа очевидна. Участницы соревнования – представители конно-спортивного клуба «Вольный ветер» и ранчо «У Иваныча».

В толпе зрителей наблюдается явный интерес к заезду юных спортсменок. На этот раз – конкур – прыжки через препятствия высотой до семидесяти сантиметров. По очереди на поле с барьерами выезжают девочки на лошадях. Зрители поддерживают каждую из них аплодисментами. Второе место у Алины Кравченко, а победитель – Эвелина Бублик, представительница КСК «Вольный ветер».

После награждения всех присутствующих приглашают посмотреть номер, которого ждали многие, если не все. Он называется «Догони девушку». Со сцены слышится голос ведущего, который оповещает, что в номере участвуют Николай Рыбалко на коне по кличке Барьер и Анна Горявкина на жеребце по кличке Шах.

На поле выезжают участники выступления: Анна в белом платье и Николай в ярко-красном казачьем одеянии. Девушка едет впереди, а мужчина должен догнать ее и поцеловать.

– И, да! Он ее догнал и поцеловал. – немного погодя с энтузиазмом проговаривает в микрофон ведущий Дмитрий, когда Николай справляется со своей задачей.

Тем временем наездники разворачивают лошадей, собираясь ехать в обратную сторону. Теперь девушка должна гнаться за парнем и бить его плеткой, если он плохо ее целовал. Николай первым выскакивает вперед на лошади, Анна летит за ним следом. В руках у нее черная плетка, которой она замахивается, чтобы на ходу настигнуть мужчину.

– Ой, она бьет его! – восклицает зрительница, глядя на происходящее.

– Та она жалеет его. А ну дай ему! Плохо целовал. – с жаром говорит мужчина в соломенной шляпе.

После выступление начинаются скачки на 1200 метров, которые проводятся в честь атамана Ивана Онучко. Затем заездом детей на лошадях закрывают соревнования, а после начинается джигитовочная программа. Выступление с холодным оружием открывает Виктор Прудко. Далее на поле выходят его юные воспитанники.

После детей, на поле выезжают казаки-джигиты и поочередно показывают разные трюки, выполненные на ходу.

– Спасибо огромное нашим деткам, которые проявили себя. Много тренируются, а выступают мало. – после выступления говорит Иван Онучко. – Сегодня к нам приехали гости станичных обществ, чтобы принять участие в скачках. Это Ленинградское хуторское общество и Екатеринодарский казачий отдел.

– А сколько занимает подготовка к такому мероприятию?

– Ну, две недели – это минимум. А так, конечно, за месяц. Конную джигитовочную программу составили недавно. Сегодня показали ее первый раз.

Маргарита Болдина

Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте