БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Безопасность детей превыше всего

Лето – период увеличения случаев травматизма детей. Все, что следует знать о поведении дома, на дороге и у водоемов, собрали в нашей памятке.

Учить ребенка безопасности важно с малого возраста. С первых шагов малыш исследует окружающий мир. Часто это желание приводит к падениям, синякам и к прочим вытекающим. Важно стараться не оставлять ребенка одного, когда это возможно. А еще обеспечить безопасность в доме и местах, где ребенок проводит много времени. Все острые предметы, бытовую химию – убрать наверх, куда малыш не достанет. На розетки поставить специальные заглушки, чтобы ребенка не ударило током, если он доберется до них.

Кроме того, участились случаи выпадения детей из окон. Для того, чтобы это избежать следует купить и установить на окна специальные ограничители, которые не дают окну открыться на распашку. Еще на ручку окна можно купить замок-блокиратор.

Летом дети любят много двигаться. Врачи отмечают, что развитая координация у ребенка уменьшает вероятность травм во время активных игр. Следует рассказывать детям, что делать при ушибах и травмах. Не ругать за то, что ребенок упал и покалечился, а объяснять, что это плохо для его здоровья. Бывает, что дети боятся рассказывать о том, что случилось, из-за того, что их поругают. Если ребенок уже покалечился и есть подозрения на ушиб или перелом ноги, его не следует двигать и тем более заставлять идти. Лучше вызвать медицинскую помощь на место.

Рассказывайте ребенку базовые правила дорожного движения, объясняйте почему это важно знать, особенно если он ездит на велосипеде. В темное время суток носите светоотражатель на одежде. Переходя дорогу, всегда смотрите по сторонам. Лучше сделать все возможное для того, чтобы аварийной ситуации не случилось, чем потом разбираться с последствиями. Кроме того, дети учатся всему у взрослых. Если вы будете на своем примере показывать, как правильно нужно вести себя на дороге, то ребенок, с большей вероятностью, будет проявлять осторожность и внимательность.

Если ваш ребенок не умеет плавать, не следует отпускать его с друзьями купаться в водоеме без взрослых. Не следует купаться в водоемах, где это запрещено. Вероятно, что там может быть опасное течение, с которым неподготовленный человек не справится или загрязненная вода, которая навредит здоровью. Кроме того, если вы собираетесь купаться в незнакомом вам месте, не следует нырять в воду. Сначала нужно проверить участок. В воде может оказаться стекло, арматура и т.д.

Маргарита Болдина