БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Отнимет отпуск, пенсию, пособия и больничный: почему теневая зарплата это плохо

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя. Рассказываем какие последствия влекут за собой подобные действия.

Необходимо сказать, что работодатели прибегают к неформальной занятости в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей. Другими словами — они предлагают работнику трудиться нелегально. Да и многие работники предпочитают отказ от официального оформления.

Почему так происходит? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.

На склонность молодежи к неформальной занятости влияет: отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, а также сложность совмещения учебы с иной деятельностью.

Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это — неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска); — отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни; — отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком; — отказ в получении банковского кредита или визы и др.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

Уважаемые жители Брюховецкого района, прежде, чем соглашаться на работу без оформления, просчитайте все возможные последствия принимаемого вами решения. Помните, что в этом случае вы становитесь беззащитны перед возможным произволом работодателя. Сиюминутная выгода может привести вас к тяжелым финансовым проблемам при возникновении любой непредвиденной ситуации.

Подумайте о своем будущем, о предстоящей старости, о том, что вы сами для себя можете сделать.

В случае нарушения трудовых прав работника, Вы можете обратиться по телефонам «горячих линий»:

— в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по телефону 8-861-991-09-55;

— в министерство труда и социального развития Краснодарского края телефон «горячей линии» 8 (861) 252-33-15;

— в администрацию муниципального образования Брюховецкий район, телефон «горячей линии» 8 (86156) 2-21-37;

— в прокуратуру Брюховецкого района по телефону 8 (86156) 3-32-01.

По вопросам неформальной занятости (работы без официального оформления, то есть без трудового договора), «серой» заработной платы и заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, необходимо обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Ленина,13 (административное здание ОАО «Ростелеком») тел.: 8 (86156) 20658 (e-mail отдела труда — otdeltrydabruh@yandex.ru).

Отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями

ГКУ КК ЦЗН Брюховецкого района