БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«РАТНИК» стал победителем Фонда президентских грантов

На полученные деньги военно-спортивный казачий клуб приобретет новое оборудование.

Клуб «РАТНИК» имени Александра Демина был создан в сентябре 2020 года на базе Брюховецкого районного казачьего общества, являясь первичным отделением местного отделения ДОСААФ России Павлом Лобойко и Александром Наволочным. Военно-спортивный клуб обучает молодежь нашего муниципалитета начальной военной подготовке. Сегодня в клубе состоят 50 курсантов. Регулярные тренировки проводятся на базе туристского комплекса «Казачий остров» и местного отделения ДОСААФ. Здесь ребята учатся основам выживания, оказанию первой медицинской помощи, рукопашному бою, огневой и тактической подготовке, а также верховой езде и фланкировке казачьей шашкой. Участники клуба наводят санитарный порядок на памятниках военной истории, оказывают помощь ветеранам и семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Занятия ведут опытные инструктора: Елена Мостовая, Артем Абаев, Владимир Балуда, Геннадий Мирошниченко, Сергей Чичов, Максим Скуратов.

Проект для подачи на конкурс в Фонд президентских грантов «РАТНИКУ» помог разработать партнер клуба и руководитель детского инновационного центра станицы Брюховецкой Сергей Жадан. Благодаря общей работе, команде удалось создать качественный продукт, который стал победителем в конкурсе, несмотря на высокую конкуренцию. К слову, в этот раз в Фонд президентских грантов было подано 11203 проекта от 9640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. В числе победителей оказались 7 проектов от Кубанского казачьего войска, один из которых был подан ВСКК «РАТНИК».

Благодаря победе, на развитие клуба Фонд президентских грантов направит почти 500 тысяч рублей. Деньги пойдут на покупку комплектов радиостанций для улучшения качества проводимых занятий, сборов, конкурсов и многих других мероприятий патриотической направленности.

— Конечно, для нас это большая радость, но мы не планируем останавливаться на достигнутом и постоянно работаем над совершенствованием клуба — открываем дополнительные направления, с удовольствием принимает в свои ряды новых курсантов. Поделюсь, что на данный момент у нас находятся в разработке еще два проекта и будет замечательно, если нам предоставится возможность их реализовать. Ведь благодаря дополнительным средствам мы сможем закупить современное оборудование, проводить гораздо больше мероприятий, экскурсий, сборов и тем самым воспитывать чувство патриотизма у молодежи Брюховецкого района, — говорит руководитель клуба «РАТНИК» Павел Лобойко.