БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чем закончился пикник для школьников: произошло ЧП

Подростки устроили вылазку на природу

Что случилось. В прошлые выходные группа школьников 15-16 лет из станицы Батуринской отдыхала на природе на берегу речки. Одна из девочек на пикнике при передвижении поскользнулась. Все мы помним, что как раз прошел сильный дождь, немудрено, что все было очень мокрым. Поскользнулась девочка около пенька, где валялись разбитые стеклянные осколки, она упала и порезалась.

За медицинской помощью пострадавшая обратилась в приемное отделение Брюховецкой ЦРБ. Здесь девочку внимательно осмотрели и направили на госпитализацию. Девочке медицинские работники оперативно оказали помощь. Угрозы жизни раны не представляют. Чувствует она себя удовлетворительно.

Как среагировали. Сразу после случившегося в СОШ № 9 провели родительское собрание с присутствием сотрудников ОПДН ОМВД России по Брюховецкому району, классного руководителя, социального педагога, заместителя директора школы по воспитательной работе. Пикник ребята организовали самостоятельно, не уведомив об этом руководство образовательного учреждения. А это нужно было сделать обязательно.

Разговор на собрании шел не только о случившемся, но и о том, что школьники отправились на отдых без сопровождения взрослых. Родителей рядом также не было. По неизвестным причинам, взрослые сослались на то, что был выходной. И можно было, мол, отправляться на отдых самостоятельно. Однако, в этом они заблуждаются. Пикник не возбраняется организовывать несовершеннолетним, но с присутствием взрослых: педагогов, родителей.

Нужно отметить, что одноклассники девочки, присутствовавшие на отдыхе, не растерялись, не бросили ее в беде. Один из мальчиков сразу же вызвал скорую, которая и доставила пострадавшую в приемное отделение ЦРБ.

После случившегося в школе наметили мероприятия по расчистке берега речки, который просит защиты и очистки от мусора, в том числе и от стекла. Школьный волонтерский отряд в ближайшее время отправиться чистить берег реки.

Меры безопасности никто не отменял. В теплые летние дни многие выбираются отдыхать на природу — и взрослые, и дети. У школьников особый возраст — они очень любознательные и активные. Иногда активность может привести к нежелательным последствиям — травмам.

Напоминаем ребятам правила безопасного поведения на природе:

— Передвигайтесь осторожно, осмотрите под ногами территорию на наличие веток, камней, стекла, которые могут помешать свободному перемещению. Выбирайте обувь, подходящую месту вашей вылазки.

— Не забирайтесь высоко на деревья — вы можете просто не слезть или треснувшая ветка может привести к травмам.

— Осматривайте себя и друзей, на наличие клещей или других насекомых. Заранее возьмите с собой защитные средства.

— Ни в коем случае не разводите костер и не плавайте в водоемах без взрослых.

— Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.

— Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу, убежать к соседнему водоему, упасть, пораниться или удариться.

— Нужно объяснить детям для их же собственной безопасности, что нельзя бросать в костер посторонние предметы. Особенно это касается баллончиков с аэрозолями. Они имеют свойство взрываться при нагревании.

— Еще одно важное правило безопасности — на пикник обязательно нужно брать с собой аптечку, мало ли что может случиться. Например, вы можете случайно порезаться или наступить на стекло. Возьмите с собой йод, зеленку или перекись водорода, а также перевязочные материалы, средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов.

— Когда вы покидаете место пикника, уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить причиной порезов.