БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На участке лимана Курячий обнаружена погибшая рыба. Выясняем причины

Вчера «Кубань 24» в своем Телеграм канале опубликовал кадры массовой гибели рыбы в Брюховецком районе. Мы решили узнать причину, и за разъяснениями обратились к специалистам управления сельского хозяйства и к госинспектору Азово-Кубанского отдела госнадзора и контроля водных биологических ресурсов Владимиру Кибальникову. Вот что нам пояснили:

— Был обследован и тщательно осмотрен водный объект — участок лимана Курячий на расстоянии 1, 4 км от станицы Переясловской в западном направлении в графических координатах: N 45, 858889; Е 38.985789. При проведении обследования установлено, что течения воды нет, температура воздуха 27 градусов, температура воды 26 градусов. Зарастаемость водоема сине-зеленой растительностью примерно 95 %. Цвет воды — грязно-белый. Площадь обследуемого водоема 450 квадратных метров, вода с выраженным запахом сероводорода.

При обследовании береговой линии водного объекта лимана Курячий на участке 450 кв. м. в западной части водоема, погибшая рыба находилась на плаву в количестве: плотва — 3, карась — 7, окунь — 4, щука — 2, линь — 1. Произошел отход рыбы естественного нереста. Названный участок — не зарыбленная водная гладь. Причина гибели водных биоресурсов в тот момент не установлена. Взяты пробы на выявление причин гибели рыбы и отправлены в соответствующую лабораторию.