БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школы района готовятся к новому учебному году: рассказываем, что сделано и что предстоит выполнить

Как готовятся образовательные учреждения к новому учебному году? Какие объекты реконструируют? Что предпринимается для ремонта пищеблоков? Будут ли раздавать бесплатно учебники? Об этом и другом мы беседовали с исполняющей обязанности начальника управления образования Еленой Кравцовой.

Елена Ивановна, миновал еще один учебный год. Каким он был?

— Насыщенным и довольно плотным. Учебный год для каждого образовательного учреждения — самый напряженный период. Месяц назад он остался позади. Завершилась и экзаменационная пора. Ребята выдержали ее успешно. В школах прошли выпускные. Казалось бы, что школы должны уйти на каникулы. Но это не так. На каникулы ушли ученики, а образовательные учреждения продолжают готовиться к новому учебному году. А это не только плановые текущие ремонты, но и капитальные. Кроме того, необходимо обновить мебель, оборудование, приобрести учебную литературу.

Расскажите, что будет сделано в плане благоустройства?

— Если говорить о территориях школьных дворов, то нынче к этому уже приступили. Благоустройство провели в одиннадцатой школе Свободного. Будут благоустроены пространства внутри школьных дворов в СОШ № 8 станицы Чепигинской и переясловской пятнадцатой. Будет выполнено асфальтовое покрытие с установкой бордюров. В шестой школе хутора Красная Нива заменим ограждение. Большой объем выполним во второй школе. Здесь предстоит капитальный ремонт внутреннего двора — асфальтирование и ограждение по всему периметру.

А что можно сказать по пищеблокам?

— В шести образовательных учреждениях — СОШ № 1, 2, 5, 7, 10, 11 — в пищеблоках будет проведен капитальный ремонт без замены оборудования. Контракты в стадии подписания, подрядчик определен. Если говорить конкретно, то ремонты проведем во всех помещениях пищеблоков: в цехах приготовления пищи, обеденных залах. А это — потолки, стены, отопление, канализация, электрика. На капремонты пищевых блоков выделено из краевого бюджета плюс софинансирование 31,6 млн рублей. Самая большая сумма в первой школе — более восьми миллионов рублей.

Елена Ивановна, как обстоят дела по шестой школе?

— На территории школы № 6 хутора Красная Нива продолжается строительство универсального спортивного зала со встроенной столовой на 140 посадочных мест. В настоящее время подрядчик ведет земляные работы.

Что еще в планах?

— Размещен электронный аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству новой школы № 13 в станице Новоджерелиевской на 450 мест.

Школы укомплектуют новой мебелью, оборудованием?

— В СОШ № 10 Нового села открывается «Точка роста». Оборудование выделяется в рамках целевой краевой программы, а ремонт трех кабинетов и приобретение мебели за счет муниципальных средств. Тринадцатая и пятнадцатая школы вошли в программу «Цифровая среда» и уже получают оборудование.

Получены ли новые учебники?

— Да, вся учебная литература имеется в полном объеме. Учебники для учеников сформированы. Школьники в установленные сроки получат их по назначению бесплатно.