БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: Механизм обратного проектирования поможет обеспечить технологический суверенитет

«Механизм обратного проектирования или обратного инжиниринга предлагаю закрепить на законодательном уровне. Это ускорит развитие собственных наукоемких производств и передовых компетенций», — сообщил депутат Госдумы по Краснодарского края Эдуард Кузнецов, выступая на совместном заседании Комитета Госдумы по экономической политике и оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан. 

Депутат отметил, что развитие обратного инжиниринга (это разбор готового программного продукта на его составляющие) сегодня особо актуален. В рамках импортозамещения, он становится одним из двигателей развития технологического суверенитета.

«Сегодня коллективный Запад ввел беспрецедентные ограничительные меры в отношении нашей страны. Разрушил основы не только международного права, но и наглядно продемонстрировал пренебрежительное отношение к институту частной собственности. У нас не должно быть никаких морально-нравственных обязательств сохранять отдельные нормы отечественного законодательства, касающихся прав на интеллектуальную собственность правообладателей из стран, проводящих антироссийскую политику, — сообщил Эдуард Кузнецов.

Депутат добавил, что в российском законодательстве обратное проектирование упоминается в статье 1280 Гражданского кодекса РФ и касается вопросов декомпилирования программного обеспечения (возврат упакованной программы к первоначальному языку программирования). Фактически статья говорит о возможности организации обратного проектирования (программного обеспечения) и позволяет его осуществлять, но делает это только с соблюдением ряда условий. Одно из условий, это то, что программа, подвергающаяся декомпиляции, должна быть получена легальным путем.

«Предлагаю убрать условие легальности приобретения программы. Расширить понятийный аппарат статьи 1280 Гражданского кодекса РФ. Разрешить передавать результаты реверс-инжиниринга третьим лицам. Как отдельное предложение, вне статьи 1280 Гражданского кодекса РФ, предложить налоговые или иные льготы для компаний, занимающихся обратным проектированием», — рассказал Эдуард Кузнецов.

«Это ускорит развитие собственных наукоемких производств и передовых компетенций в оборонной промышленности, фармации, радиоэлектронике. В создании сложных программ, систем полного жизненного цикла, автоматизированного проектирования и инженерного анализа. Это важно сейчас, когда импортное оборудование работает в условиях отрыва от логистических цепочек поставки запчастей» — резюмировал Эдуард Кузнецов.