БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Как государственная поддержка способствует развитию личных подсобных хозяйств

Брюховчане, занимающие своим делом, хорошо знают о субсидиях малым сельхозтоваропроизводителям не понаслышке. Без лишних хлопот селяне могут оформить необходимые документы и получить денежные выплаты из краевого бюджета.

Молоко кормит.

Сергея Малыгина в станице Батуринской знают хорошо. Трудолюбивый батуринец занимается молочным животноводством. У Сергея Александровича личное подсобное хозяйство. Есть определенная цель — ЛПХ развивать и на месте не стоять. Так он и поступает. Своими силами Сергей построил корпус для содержания животных по всем правилам содержания КРС и ухода за ними. В апреле 2021 года приобрел десять голов нетелей голштинской породы.

В сентябре Сергей Малыгин подал в райсельхозуправление заявку на участие в отборе на предоставление субсидии на возмещение части затрат — на приобретение сельскохозяйственных животных, предназначенных для воспроизводства.

В прошлом году Сергей Александрович получил государственную поддержку на возмещение части затрат на приобретение КРС и на производство реализованного молока в размере 879 тысяч рублей. Денежные средства направлены на развитие хозяйства.

Молочко — домашнее.

Сегодня в личном подсобном хозяйстве уже 30 голов поголовья крупного рогатого скота. Сергей тщательным образом изучил, как ухаживать за КРС, учился у опытных животноводов. Сегодня отдача весомая — Сергей производит молоко, молочные продукты — сметану, творог. Вся продукция отличается отличным качеством, с высокой жирностью. Она из тех, о которой мы говорим: «Домашняя».

Со всеми обязанностями Сергей Александрович, которому на днях исполнилось 43 года, справляется самостоятельно. У него есть доильный аппарат, специальное оборудования для сепарирования молока. Произвести одно, а реализовать — другое. Куда умелый хозяйственник реализовывает продукцию?

— Я заключил договор с ООО «Меркурий» станицы Ленинградской, — рассказывает Сергей. — Ежедневно представители приезжают и забирают молоко. Сейчас небольшой перерыв — коровы уходят в запуск. Но это явление временное.

Каждый год Сергей Малыгин сдает документы в управление сельского хозяйства райадминистрации на получение субсидии за произведенную реализованную продукцию. Он самозанятый и перешел на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За производство реализованного молока он получает определенную сумму, оговоренную в договоре.

— Очень помогают сотрудники райсельхозуправления, — продолжает молодой земляк. — И документы оформить, и подсказку дать. А это, согласитесь, многое значит.

Что купил на господдержку.

Если Сергей Малыгин занимается молочным животноводством, то Алексей Шевель — другой отраслью — овощеводством защищенного грунта. Он также хорошо известен в маленьком населенном пункте — хуторе Красная Нива. Известность приобрел благодаря трудолюбию и стремлению вести свое хозяйство.

Алексей Викторович выращивает уже более восьми лет овощи. И, надо сказать, достаточно успешно. Витаминная продукция пользуется большим спросом. Ее он реализовывает жителям района, продает на ярмарке выходного дня станице Брюховецкой.

Как начинал свое дело молодой овощевод? В 2016 году Алексей построил теплицу для выращивания овощей защищенного грунта площадью 709 квадратных метров. Он задумал и дальше развивать свое личное подсобное хозяйство.

В этом же году Алексей обратился в управление сельского хозяйства за возмещением части затрат на строительство теплицы и получил государственную поддержку более 106 тысяч рублей.

В теплице он выращивает помидоры, огурцы и редис. Годовое производство овощей составляет 7,5 тонны.

Программа помощи фермерам.

В нашем районе реализуется государственная программа по оказанию помощи фермерам. Аграрии могут воспользоваться ею и покрыть 90% затрат на развитие своего дела. Финансирование осуществляется за счет средств федерального, краевого, местного бюджетов.

В настоящее время в управлении сельского хозяйства объявлен отбор на получение субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянско-фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области сельскохозяйственного производства.

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на поддержку производства реализуемой продукции животноводства. Среди владельцев ЛПХ, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, есть те, кто получает субсидии как за сданное молоко, так и за мясо.

Что купить на субсидию.

Предоставляются субсидии и на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных — коров, нетелей, овцематок, ремонтных телок, ярочек, козочек, предназначенных для воспроизводства.

Строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта также входит в перечень субсидий. А еще на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота, овец и коз; приобретение — систем капельного орошения для ведения овощеводства (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство; молодняка кроликов, гусей, индеек; технологического оборудования для животноводства и птицеводства — кроме ЛПХ; по наращиванию поголовья коров — кроме ЛПХ.

Куда обращаться.

Прием документов продлится до 15 ноября 2022 года. За дополнительной информацией можно обратиться в управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Брюховецкий район по адресу: улица Красная, 190 или по телефону 35-1-30.