БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Государственному пожарному надзору МЧС России исполняется 95 лет

Ветераны и сотрудники Государственного пожарного надзора отпраздновали 95 лет со дня образования службы.

Профессионалы своего дела.

Пожарный надзор в Брюховецком районе осуществляет отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

С первого дня существования отдела здесь трудятся добросовестные сотрудники. С большим уважением относятся к ветеранам службы. Среди них Евгений Буряк, Станислав Цой, Анатолий Залога, Игорь Кривоченко, Василий Вовкович, Анатолий Савченко. Каждый из них длительное время трудился в отделе надзорной деятельности и профилактической работы. Все они с честью, добросовестно и ответственно выполняли свой долг.

Руководит отделом с марта 2021 года подполковник внутренней службы Андрей Ларченко, имеющий стаж в органах ГПН более 20 лет. В отделе проходят службу Андрей Саушко, Денис Мудрак и Анна Яковлева.

Все сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы — настоящие профессионалы своего дела. Это люди с добрым сердцем, которые готовы спасти совершенно незнакомого человека, прийти ему на помощь. Требуется максимум знаний, умения обращаться с людьми, чтобы разрешить сложную ситуацию. Стремление к совершенству свойственно каждому сотруднику.

Контроль и надзор.

Пропаганда правил безопасного поведения — важная составляющая работы органов госпожнадзора. Регулярно информация о пожарной безопасности доводится до населения, сотрудников предприятий, организаций, учреждений через СМИ, а также при проведении профилактических мероприятий. Сотни профилактических рейдов и проверок, десятки мероприятий по безопасности с населением — таковы ежегодные результаты работы сотрудников отдела ГПН.

Ежедневно инспекторский состав осуществляет комплекс мероприятий по контролю и надзору в сфере пожарной безопасности. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности — одно из важнейших направлений деятельности. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания — оздоровительные лагеря и детский отдых.

В любое время суток.

Брюховецкие дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы в любое время суток прибывают на место пожара и всегда готовы к выполнению задач по определению причины пожара и установлению обстоятельств, предшествующих его возникновению. Качество выполнения этих действий — залог правильности принятия решения по результатам проверки по пожару в соответствии с законодательством РФ.

Результаты надзорно-профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся ее важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь»! Предотвратил беду — значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.