БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Такого урожая еще никогда не собирали»: Вениамин Конратьев об уборке озимых

– Кубанские аграрии завершили уборку озимых с новыми рекордами. В этом году с полей региона собрано 12,4 млн.тонн зерновых и зернобобовых. В их числе 10,7 млн.тонн пшеницы. Такого урожая еще никогда не собирали. Погодные условия были непростые. Засуху сменяли ливни и град. Но наши селекционеры, хлеборобы, комбайнеры, водители — все потрудились на славу. Спасибо землякам за работу и любовь к родному краю. Благодаря вам Кубань вновь подтвердила статус житницы нашей страны и гаранта продовольственной безопасности, – написал губернатор региона Вениамин Кондратьев в социальных сетях.
В 2022 году хозяйства Брюховецкого района с уборочной площади 51221 гектар собрали 343 тыс.тонн зерна при средней урожайности 67 центнеров с гектара. При этом основной культуры – озимой пшеницы — с площади 42932 гектара собрано 297 тыс.тонн, урожайность составила 69,2 центнера с гектара.
Передовиков жатвы наградят на традиционном Дне урожая, который пройдет в рамках празднования Дня Брюховецкого района 1-2 октября.