БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком районе прошел «День поля Юга России».

На ежегодной, ставшей традиционной, агровыставке демонстрировали новинки селекции, семеноводства и агрохимии.

Кто присутствовал. Это был девятый по счету «День поля Юга России». Участие в нем приняли: член Совета Федерации Федерального Собрания России Алексей Кондратенко, руководители — ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько и Краснодарского филиала «Россельхозцентр» Виталий Марченко, депутат ЗСК Александр Поголов, руководители краевых сельскохозяйственных учреждений, заместитель главы Брюховецкого района по вопросам АПК и экономике Сергей Цирульник, аграрии из российских регионов. Среди участников — представители органов управления АПК ряда регионов, руководители агропредприятий Юга России, агрономы хозяйств, научная общественность.

О чем говорили. Началось мероприятие с теоретический части. Программа Дня поля включала пленарное заседание, на котором обсудили основной вопрос — увеличение производства семян отечественной селекции и площадей высева как гарантии импортозамещения. Активно обсуждали разносторонне темы — изменение урожайности при грамотной расстановке семян кукурузы, подсолнечника, сои и других культур, применение биопрепаратов, повышение плодородия почвы. Много говорили о сортовой политике и технологии возделывания сельхозкультур. Каждая тема сопровождалась видеороликами — с таблицами, яркими и полезными материалами.

В дополнение ко всему участники мероприятия получили каталоги, другие материалы о новинках селекции, семеноводстве, агрохимии.

Что увидели. Затем отправились на практическую часть. Проходила она на компактной территории на базе опытного испытательного участка «Бейсуг» Брюховецкого района, являющегося структурным подразделением Краснодарского филиала РСЦ. Это как раз справа от автодороги, ведущей в станицу Батуринскую, не доезжая до поворота на хутор Имерницин. Именно здесь располагаются демонстрационные площадки с посевами гибридов: кукурузы, подсолнечника, сорго, сои. От участков, что называется, глаз не оторвать: настолько они привлекательные, солидные и ухоженные.

Подготовились к выставке, конечно, основательно. В огромных палатках, выстроенных в ряд, учреждения представили свою продукцию. Участники мероприятия знакомились с культурами, выращенными по специальным технологиям, которые позволяют выращивать рекордные урожаи.

На демонстрационных участках осмотрели новые перспективные сорта подсолнечника, кукурузы, сои, сорго. Познакомились с новинками средств защиты растений, основными элементами технологии возделывания масличных культур.

А что отметили. Было отмечено, что Краснодарский край — аграрный регион и специалисты филиала «Россельхозцентра» стараются максимально предоставить сельхозтоваропроизводителям информацию в области защиты растений, в том числе и по современным средствам защиты растений.

С этой целью филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю ежегодно проводит демонстрационно-производственные испытания средств защиты растений, благодаря которым можно определить эффективность каждого препарата, особенно из числа новинок, и предложить производству адаптированные технологические схемы их применения.

Мнения. В масштабном мероприятии участвовали брюховецкие аграрии. Среди них — главные агрономы, агрономы сельхозпредприятий, фермеры. Григорий Вениченко и Виктор Василенко, фермеры из Большого Бейсуга отмечают, что в Брюховецком районе показали все самое лучшее из последних достижений аграриев. Это целые поля с посевами гибридов кукурузы, подсолнечника и сои. Все они выращены по специальным технологиям, каких раньше не применяли, а теперь новые приемы будут предложены аграриям для рекордных урожаев. Были представлены результаты испытаний систем защиты подсолнечника, сои от сорняков, вредителей и болезней, включая защиту биопрепаратами и регуляторами роста.

Молодой агроном ООО «Лебяжье-Чепигинское» Николай Задорожний рассказывает, что на подобном мероприятии он впервые.

— Многое увидел, познал немало нового, — говорит Николай. — Большое внимание уделили качеству возделывания сельхозкультур, сортовому контролю, регуляторам роста, инновационным российским биопрепаратам. У нас, например, в хозяйстве кукуруза на зерно занимает 740 гектаров, на силос — 382. При осмотре опытных участков мы смогли оценить биологическую эффективность препаратов, поделиться опытом и отметить для себя преимущества разных систем защиты.

О современной технике. Посетители познакомились с самой современной сельскохозяйственной техникой. Внимание многих привлекла селекционная сеялка для точного пунктирного высева, предназначенная для посева пропашных культур с четким распределением семян. Свободно можно было познакомиться с другой современной техникой.