БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецкие хлеборобы поставили новые рекорды на уборке озимых колосовых

Брюховецкие аграрии успешно провели жатву хлебов. Страда стала настоящим экзаменом для хлеборобов.

Зерновые колосовые и зернобобовые на брюховецких полях обмолочены с площади 51,2 тыс. га, пшеница — 42,9 тыс. га. Нынче с уборочной площади аграрии собрали 343 тысячи тонн зерна при средней урожайности 67 центнеров с гектара. Основной культуры — озимой пшеницы — с площади 42932 гектара собрано 297 тысяч тонн, урожайность составила 69,2 центнера с гектара.

Первыми хлеб убрали в «Новом пути». Сельхозпредприятие стало лидером по урожайности главной культуры. В числе лучших по урожайности предприятие «АНА-ЮГ». На круг тут собрали по 85,4 ц/га. По главной зерновой культуре прославилось ООО «Лебяжий Остров». Один гектар пшеницы тут дал по 77,4 центнера. Урожайность ячменя в хозяйстве самая высокая в районе, прямо-таки — рекордная — 84,5 ц/га. Отличные показатели в предприятиях: «Урожай 21 век», «Нива Кубани». Здесь также собрали пшеницу с урожайностью выше 73 центнеров с гектара.

Большой вклад внесли в успешное завершение страды фермеры. Они убрали зерновые колосовые и зернобобовые с площади более 16,6 тыс. га. В этом году брюховецкие фермерыпоработали отлично. Страду завершили в оптимально короткие агротехнические сроки. Но самое главное — собрали хороший хлеб. Рекордный урожай пшеницы у Романа Плетиня из Нового Села. Главная культура тут дала по 97, 4 ц/га.

В числе лучших крестьянско-фермерские хозяйства Сергея Коваленко, Евгения Прокопенко, Алексея Вознякова. Отлично поработали: молодой фермер Иван Самойленко, Виктор Помазан. Первый из Батуринской, второй — из Чепигинской. Высокая урожайность у фермера Евгения Шульги из Нового Села.

Уборка зерновых колосовых, как никогда, оказалась сложной за последние несколько лет. Сказались погодные условия: обильные осадки, сильные ветра привели к полеганию посевов. И только благодаря усилиям аграриев, сплоченности всех служб, специалистов, в районе в оптимальные сроки убрали зерновые колосовые и зернобобовые культуры. Агрономы, комбайнеры, инженеры, трактористы, бригадиры производственных подразделений с раннего утра до позднего вечера боролись за урожай. Большой вклад внесли водители — они оперативно доставляли зерно на тока.

Хорошо подготовленные современные комбайны, трактора, опытные механизаторы сумели преодолеть все трудности и добиться высоких результатов. Хлеб убирали 235 комбайнов, доставляли с поля на ток свыше 3000 автомобилей, были задействованы 83 зерноочистительные машины, более 100 зернопогрузчиков.

Жатва завершена, но техника в поле не прекращает работать — полным ходом идет послеуборочный комплекс. Стартовала вторая страда — началась уборка сахарной свеклы. Корнеплоды копают в ООО «Лебяжий Остров», предприятиях: «Победа», «Нива Кубани». В последнем названном хозяйстве самая большая площадь сладких корней — 2550 га.