БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Районный атаман отчитался о проделанной работе

Традиционное ежегодное мероприятие состоялось в актовом зале дома культуры имени Александра Петрика.

На нем присутствовали представители местного казачества, а так же председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель и председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов.

В своем докладе районный атаман Павел Резников отметил, что по всем направлениям деятельности у Брюховецкого РКО выстроена устойчивая система взаимодействия и развития. Большая работа ведется казаками в сфере кадровой политики. К слову, районное казачье общество насчитывает 1029 человек, а за минувший год в его ряды было принято еще 29. В казачьих обществах служат казаки, которые работают в администрации Брюховецкого района, сельских поселениях, педагогами в образовательных учреждениях, занимают ответственные должности на предприятиях.

Вместе с правоохранительными органами в составе мобильной группы казаки регулярно участвуют в противодействии незаконному обороту наркотиков. А в составе добровольных пожарных дружин оказывают помощь сотрудникам МЧС в ликвидации ландшафтных пожаров,последствий чрезвычайных ситуаций.

Еще одним важным и новым направлением работы Брюховецкого РКО на сегодняшний день является деятельность в области грантовой политики, то есть участие в конкурсах по реализации социально ориентированных проектов грантов президента Российской Федерации и иных грантов. Так, за отчетный период казаки выиграли проект на развитие конного клуба «Вольный ветер» на сумму 500 тыс. рублей и почти на такую же сумму совместный проект с местным отделением ДОСААФ на развитие военно-патриотического клуба «Ратник».

Большое внимание уделяют казаки воспитанию современной молодежи. Юные казачата проходят обучение основам военной подготовки во время военно-полевых сборов, участвуют в различных мероприятиях, посещают тематические кружки. Помогают им в освоении новых навыков казаки-наставники. Сегодня в районном обществе их 40. Они выполняют воспитательную функцию и являются связующим звеном между казачьим классом и казачьим обществом. Для популяризации здорового образа жизни в 2022 году в районе был создан и развивается казачий спортивный клуб «Благоверного святого князя Александра Невского» Особую роль в деятельности направленной на пропаганду здорового образа жизни в районе играет военно-патриотически клуб «Ратник» который возглавляет атаман Переясловского казачьего общества Павел Лобойко.

Еще одним не маловажным направлением деятельности казачества является сохранение и популяризация историко-культурных традиций казачества Кубани. При РКО работает творческий коллектив «Казачий спас» под руководством помощника атамана РКО подъесаула Юрия Сопильняка. Большую помощь в продвижении и популяризации казачьей культуры оказывает центр дополнительного образования «Радуга». Невозможно себе представить казачью культуру и без сохранения нашего этнографического комплекса «Казачий Остров», на котором проходит множество мероприятий различной направленности.

В настоящее время выстроена определенная система взаимодействия казачества и духовенства. Так, в каждом станичном и хуторском обществе, казачьей школе есть окормляющий священник. Кроме того, казаки и сами активно участвуют в рабочих совещаниях и встречах, нацеленных на воцерковление и духовное просвещение казачества. Ярким событием в районе стало проведение уже традиционного фестиваля «Православие и спорт», который был организован совместно с местным отделом по физической культуре и спорту.

В планах на текущий год у РКО, по словам Павла Резникова, — увеличение численности казаков в казачьих обществах, формирование мобилизационного резерва страны, реализация огромного экономического блока вопросов, перспективное развитие территории «Казачий Остров» и выход на его самоокупаемость. Кроме того, в районе продолжится работа по: присвоению классам казачьей направленности статуса «казачья образовательная организация»; развитию проектной деятельности; созданию казачьих военно-патриотических клубов и клубов спортивной направленности; развитию физической культуры и спорта.

По итогам мероприятия казаки единогласно приняли работу атамана и признали ее удовлетворительной.