БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В Брюховецком районе завершилась проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

Как встретят школьников в образовательных учреждениях? Что сделано в детсадах для укрепления материально-технической базы? Какие мероприятия выполнены по обновлению школьных столовых? Эти вопросы мы обсуждали накануне нового учебного года.

Что смотрели. Традиционно образовательные и дошкольные учреждения объехала комиссия, чтобы удостовериться, как главные объекты подготовились к новому учебному году. Условия для встречи детей изучали в каждом учреждении очень внимательно. Что проверяли, смотрели? В обязательном порядке — санитарно-гигиенические нормативы, системы — пожарной безопасности, охраны, водоснабжения, отопления, состояние материально технической базы.

В каждой школе, в каждом детском саду обследовали кабинеты — учебные, медицинские; библиотеки, спортивные залы, игровые комнаты. Посмотрели приусадебные участки, столовые, коридоры, помещения для внеклассных мероприятий. Не остались без внимания территории: в образовательных учреждениях — школьных дворов, в детсадах — игровых площадок. Члены комиссии общались с руководителями образовательных учреждений, расспросили о проделанной работе для повышения качества знаний школьников, предоставляемых услуг, интересовались планами на будущее.

16 школ, 26 детсадов. Исполняющая обязанности начальника управления образования Елена Кравцова рассказывает, что приемка образовательных и дошкольных учреждений завершилась успешно.

— Мы посмотрели все 16 школ, 26 детских садов муниципального образования, — говорит Елена Ивановна. — В некоторых учреждениях побывали дважды с тем, чтобы посмотреть, как были устранены, отмеченные в первый визит, недостатки. В настоящее время учреждения района получили допуск к приему детей в новом учебном году.

Как подготовились образовательные учреждения? Во время летних каникул школьные двери на замок не закрывались ни в одной школе. Жизнь продолжала кипеть, только совсем другая — ремонтная. Летний период — это традиционно время ремонтов. В зданиях красили коридоры, лестницы, полы. Сделали все, чтобы дети пришли в чистые светлые классы. Провели генеральную уборку: промыли окна, продезинфицировали помещения, прочистили вентиляции. Косметический ремонт сделали с хорошей оценкой.

Обновили, отремонтировали, заменили. Продолжают укреплять материально-техническую базу в дошкольных учреждениях. В детских садах многое сделано в рамках подготовки к новому учебному году за счет средств краевого бюджета. В «Сказке» — выполнили ремонт оконных блоков, в «Колокольчике» — частично отремонтировали помещения в здании детсада. Ремонт тротуаров и водосточной системы кровли сделали в «Ласточке», а в «Бережке» отремонтировали — частично кровлю основного здания и подъездные пути. В «Ручейке» — обновили музыкальный зал, в «Аленушке» заменили напольное покрытие а пищеблоке. За счет средств районного бюджета»: в «Одуванчике» станицы Чепигинской — восстановили туалеты в здании, в «Солнышке» села Большой Бейсуг — заменили линолеум в группах.

Как детям помогают. Большую работу проделали по подготовке к новому учебному году в детсаду «Бережок» поселка Лебяжий Остров. Радость детей стала самой большой наградой для взрослых.

Как рассказывает заведующая детсадом Наталья Махновская, на просьбу откликнулись многие руководители предприятий, организаций, учреждений.

— Наши соседи: ООО «Лебяжье-Чепигинское» — генеральный директор Владимира Пантелеевича Зинченко, глава КФХ Михаил Сергеевича Радченко и Братия Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни приходят на помощь постоянно, по первому зову, — говорит Наталья Николаевна. — Для нашего дошкольного учреждения помощь их просто бесценна. Здание детского сада строилось в 1985 году. С тех пор многое требует капитального ремонта с большим вложением финансов и труда. Одно из таких помещений — теневой навес для игр детей в плохую погоду. Не представляя объема работ по ремонту теневого навеса, я обратилась к игумену Никону. С его благословения Братия Монастыря провела капитальный ремонт: залили бетонное основание и сделали деревянные полы на теневом навесе. Такого замечательного навеса в садике еще не было!

На просьбы о благотворительной помощи откликнулись: ООО «Микс-Лайн» — директор Сергей Бортников, индивидуальные предприниматели: Наталья Баёва,Сергей Братусин,Григорий Коновалов,Иван Гвоздицкий,Сергей Мизерков,Любовь Баланда,Анна Ляхова, Сергей Шариков.

Благодаря помощи детям, в детском саду стало еще уютнее, комфортнее!

К «Росинке» — с теплотой! В «Брюховецкие новости» обратилась заведующая детсадом «Росинка» самого отдаленного населенного пункта — Нового Села — Галина Назаренко. В чем суть обращения? В теплых слова в адрес руководителей: сельхозпредприятия «Новый путь» Любови Васильевны Плетинь и КФХ — Романа Борисовича Плетинь. Любовь Васильевна помогла в приобретении и покраске изгороди по всему периметру территории детсада, а Роман Борисович приобрел и очень оперативно установил две сплит-системы.

— Коллектив детсада искренне благодарит Любовь Васильевну и Романа Борисовича за помощь в подготовке нашего дошкольного учреждения к новому учебному году, — сказала Галина Егоровна.

Школьные дворы. Этим летом выполняется большой объем работ по благоустройству территорий образовательных учреждений. Как рассказывает директор второй школы Руслан Хубиев, в стадии завершения капитальный ремонт внутреннего двора — асфальтирование и ограждение по всему периметру протяженностью 450 метров с двумя воротами. Было изготовлено 172 секции размерами 2,5х2 метра. Если говорить о территориях школьных дворов, то благоустройство провели в одиннадцатой школе Свободного. Благоустроили пространство внутри школьного дворов в СОШ № 8 станицы Чепигинской — здесь выполнено асфальтовое покрытие с установкой бордюров. В шестой школе хутора Красная Нива меняют ограждение.

О пищеблоках. В шести образовательных учреждениях — СОШ № 1, 2, 5, 7, 10, 11 — капитальный ремонт пищеблоков без замены оборудования. Если говорить конкретно, то ремонты ведутся в цехах приготовления пищи, обеденных залах. А это — потолки, стены, отопление, канализация, электрика. На капремонты пищевых блоков выделено из краевого бюджета плюс софинансирование 31,6 млн рублей.

Напомним, в этом году из бюджетов всех уровней на ремонты в учреждениях образования выделено около 50 млн рублей.