БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школьники стали финалистами Международного конкурса Русского географического общества

В конкурсе на лучшие вопросы географического диктанта — 2022 активисты молодежного клуба местного отделения Русского географического общества принимают участие ежегодно. В этот раз ребята вновь вышли в финал.

Конкурс РГО на лучшие вопросы для географического диктанта стартовал 15 марта 2022 года. В нем смогли принять участие все желающие, вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. Единственным условием была вера в науку и увлеченность географией.

Юные географы молодежного клуба РГО, как особые фанаты данной дисциплины, никогда не упускают возможность принятия участия во всевозможных тематических мероприятиях. А участие в конкурсе по отбору вопросов для географического диктата стало, можно сказать, традицией. Над заданиями ребята работали вместе со своим куратором Галиной Гроссевич.

Кстати, разработать вопросы не так уж и просто. Они должны соответствовать множеству критериев, быть: быть интересными и способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний; быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии, но при этом не быть излишне просты и т.д.

Отбор вопросов провели профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и так далее). Задания, предоставленные нашими юными географами, жюри оценило по достоинству. Учащаяся средней школы № 15 станицы Переясловской девятиклассница Алина Базылева и семиклассник Артем Ермоленко стали финалистами конкурса.

Оба школьника являются активными членами молодежного клуба РГО. Ребята награждены похвальными листами и грамотами за отличную учебу и являются неоднократным победителем и призером предметных олимпиад всероссийского, регионального и муниципального уровней.