БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

«Я беременна, а он не хочет жениться»: Рассказываем какие проблемы приходится решать участковым

Наше знакомство со старшим участковым ОМВД России по Брюховецкому району Алексеем Лихониным произошло, благодаря информационно-пропагандистской акции «Один день с участковым». Сотрудник полиции провел увлекательную экскурсию в свои рабочие будни и рассказал с какими задачами приходится сталкиваться участковым уполномоченным.

Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних включает 15 сотрудников. Руководит ими начальник, майор полиции, Иван Викторович Назаренко. Под контролем каждого полицейского находится свой участок. За спокойствием граждан и порядком в населенных пунктах Батуринского сельского поселения следит старший участковый ОМВД России по Брюховецкому району Алексей Лихонин. Под его надзором находятся: станица Батуринская, хутор Полтавский, поселки Зозова Балка и Заря.

Родом Алексей Васильевич из Кореновского района, там он живет и по сей день, но работает в Брюховецком. На службу в полицию наш герой пошел по стопам своего дяди. Сначала окончил Армавирский юридический техникум, после Краснодарский институт МВД. 8 лет Алексей Лихонин проработал в родном Кореновском отделе ОМВД, а с 2013 года заступил на службу в наш.

— Работа пришлась по душе с первых дней. Рядом всегда были грамотные наставники, поэтому проблем не возникало. Напротив, с каждым днем появлялся все больший интерес, — рассказывает Алексей Васильевич.

Рабочий день у сотрудника полиции начинается в 9:00. Три раза в неделю прием граждан. И желающих на него попасть, как правило, много. Вопросы в основном бытового характера: кто с соседом межу не поделил, кто с супругом поругался, а кто и просто душу излить приходит.

Иногда с человеком нужно просто пообщаться, выслушать его и проблема сразу решается. Была ситуация, когда женщина пришла и сказала: «Я беременна, а он жениться не хочет». Ну и что ж тут сделаешь, поздравишь да посочувствуешь. И в этом, как ни странно, тоже заключается наша работа. Ведь участковый — от слова «участие» происходит, а это значит, что мы должны быть в самом центре событий, происходящих в поселении, — делится герой.

Выслушает сотрудник граждан, а дальше профилактической работой занимается. В первую очередь упор идет на людей, состоящих на учетах — несовершеннолетних, ранее судимых, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере. С ними полицейский проводит беседы о недопущении повторных правонарушений, регулярно осуществляет подворный обход граждан, разносит памятки, проводит профилактические операции. Среди последних: «Анаконда», «МАК», «Подросток и игла», «Курорт», «Мигрант».

В тесном контакте Алексей Лихонин находится с администрацией Батуринского сельского поселения и его главой Анной Морозовой, школами, детскими садами, местными фермерами.

— В основном рабочие будни проходят без серьезных происшествий. Тяжкие и особо тяжкие преступления, к счастью, в нашем районе редкость. Но, несмотря на это, мы всегда должны быть готовы к непредвиденным ситуациям. А особенно в праздничные дни. Это наиболее горячая пора, — продолжает Алексей Лихонин.

Семья нашего героя к такой работе уже привыкла. Жена и три дочери очень любят главу своей семьи и во всем поддерживают. На службе Алексея Васиевича ценят, а в Батуринском поселении уважают.