БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Правонарушений стало значительно меньше: о динамике преступности в районе журналистам рассказал руководитель службы участковых

Беседа журналистов муниципалитета с начальником Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Иваном Назаренко состоялась в формате брифинга в Отделе МВД России по Брюховецому району. О том, на каком уровне находится преступность в нашем районе, и каких правонарушений происходит больше всего, читаем в нашем материале.

Начнем, пожалуй, с главного. Иван Викторович, расскажите, насколько большой поток заявлений от граждан в настоящее время? И по какому поводу люди пишут заявления чаще всего?

— В летнее время всегда обращений намного больше. Это период отпусков, поездок на курорты. У населения становится много свободного времени. Наибольшее количество заявлений поступает о нанесении телесных повреждений, дебоше, словесных угроз физической расправы, повреждении имущества. Как правило, конфликты между людьми происходят в частных дворах и домовладениях, но и общественные места — не исключение. При этом все обращения незамедлительно регистрируются, по ним проводится проверка, и выносится решение.

Но тут важно сказать, что в целом динамика преступлений в этом году по сравнению с прошлым наблюдается положительная. Так, за первое полугодие 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года совершено: на 4 преступления меньше по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», на 7 преступлений меньше по статье ст. 119 УК РФ «Угроза убийствои или причинение тяжкого вреда здоровью», а также на 1 преступление меньше по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и ст. 314 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или огрничений».

Такой результат, конечно же, в первую очередь дает профилактическая работа наших сотрудников.

Одна из главных обязанностей участкового уполномоченного полиции — ведение профилактического учета. Скажите, много ли в нашем районе людей, состоящих на нем?

— Для начала поясню, что надзор устанавливается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с рецидивом. На данный момент лиц, формально подпадающих под административный надзор у нас 76 человек, а находящихся на административном надзоре — 42, но их количество периодически меняется. Такие категории граждан регулярно проверяются. Последних, например, участковые должны посещать два раза в месяц. Добавлю, что такая мера, как правило, дается до полного погашения судимости, но бывает, что и на меньший срок. Это определяет суд.

Какие последствия влечет за собой нарушение административного надзора?

— В случае если человек продолжает нарушать административный надзор, наложенные на него ограничения могут продлеваться и добавляться. А если человек, напротив, пошел на исправление, они могут быть сняты, но только по решению суда. Кроме того, нарушение ограничений, связанных с административным надзором, влечет за собой уголовную ответственность. Так, например, в этом году у нас было заведено 2 дела на злостных нарушителей.

Работа участкового уполномоченного полиции требует отдачи большого количества сил и энергии. Справиться с нагрузкой может не каждый. Большая ли в вашем отделе текучесть кадров?

— К счастью, нет. В целом у нас давно сложившийся коллектив, есть его костяк. Долгие годы работают в нашем отделе: Виктор Зинченко, Виталий Литовка, Алексей Лихонин, Денис Шульга. Но есть и относительно молодые кадры. Совсем недавно к нам на службу пришли выпускники Краснодарского университета МВД России. Александр Верченко родом из села Свободного, скорее всего, там он и будет вести свою работу, а Ирина Батько из Новоджерелиевской, но куда ее направим, пока неизвестно. В родном поселении, для Ирины вакантных мест нет.

Одна из ваших новых сотрудниц — женщина. Насколько известно, это большая редкость. Не так ли?

— Редкость, но есть в наших рядах и представительницы прекрасного пола. Кроме новоиспеченной сотрудницы, у нас служит Светлана Батеха участковым уполномоченным в Новом Селе. И нужно сказать, что справляется она со своими обязанностями не хуже мужчины.

А с участковыми из других районов вы взаимодействуете?

— Конечно, как правило, у каждого нашего сотрудника есть связь с участковым из соседнего района. Так как нарушители из другого муниципалитета могут находиться в нашем и — наоборот. Также и у меня есть связь с руководителями Отделов участковых уполномоченных Краснодарского края. Мы всегда приходим на помощь друг другу, никогда не отказываем. Оттого и результаты работы положительные.