БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Районная организация инвалидов: чем живут люди с ограничениями по здоровью

Запевалы добрых дел. Начнем со статистики.В Брюховецком районе более четырех тысяч человек людей с ограниченными возможностями здоровья. В районной организации Всероссийского общества инвалидов 430 человек. Как и водится, во главе каждой общественной организации есть активисты. Это уже стало традицией. Они-то и являются запевалами всех добрых дел. Недавно мы побывали у активистов и узнавали, чем живет организация, как проводят досуг люди с ограничениями по здоровью, кто им помогает в организации свободного времени.

У каждого из инвалидов свои проблемы со здоровьем, которые напрямую влияют на качество жизни. И, помимо лечения, инвалидам нужна адаптация в обществе. Именно поэтому так важна социальная работа с инвалидами. Ею и занимаются активисты. Собираются они в просторной комнате для обсуждения вопросов деятельности организации. Но не просто обсуждают, а воплощают в конкретные дела свои задумки.

Активисты. В Брюховецком районе одиннадцать первичных ячеек членов общества инвалидов. Только в станице Брюховецкой их шесть. Состоят в них люди из разных населенных пунктов, совершенно неодинаковые по возрасту. Есть молодые, есть и пожилые. Всех их объединяет одно — стремление быть рядом, вместе держаться и не сдаваться. В активе состоят Татьяна Горохова, Ольга Быстрова, Марина Самсоненко, Валентина Журавлева из Брюховецкой, Наталья Горбань из Новоджерелиевской, Инна Иванец из Чепигинской. Кстати, Инна сменила Наталью Семенову. Наталья Васильевна долгое время возглавляла чепигинскую ячейку. Но по состоянию здоровья передала общественные дела своей землячке. Однако, от дел в обществе не отгораживается.

Самые молодые активисты — Виталий Очкас и Арарат Карапетян. Есть семейная пара Кохан. Виталий и Ольга очень добродушные, целеустремленные молодые люди.

Много добрых слов можно сказать остарожиле ВОИ с 33-им стажем Галине Криворучко. За большой вклад в дело становления и развития ВОИ, Галине Васильевнеприсвоили звание почетного члена Всероссийского общества инвалидов. Галина Васильевна это по праву заслужила. Она возглавляет вторую первичную ячейку районной организации общества инвалидов станицы Брюховецкой. Много времени посвящает общественной работе, принимает активное участие в организации мероприятий, поездок и оказывает помощь членам районной организации ВОИ.

Заполнить пространство полезным делом. Возглавляет районную организацию Всероссийского общества инвалидов Григорий Оськин с трехлетним председательским стажем. А в обществе Григорий Иванович состоит уже 37 лет. Беспокойный и ответственный, он постоянно в поиске новых форм деятельности организации. Как говорит Григорий Иванович, у человека с ограниченными способностями по здоровью существует свой «малый мир». И заполнить его пространство интересным, полезным делом — в этом и заключается деятельность общества. Инвалиды — полноценные участники социально-экономического развития общества, как и граждане без инвалидности.

— Наши люди не сдаются вопреки своим трудностям, связанным с состоянием здоровья, — рассказывает Григорий Оськин. — Они постоянно что-то предлагают, выдумывают хорошее, интересное. Нравятся всем поездки на море. В этом сезоне уже ездили несколько раз. В известных Кучугурах, например, уже не одна группа побывала. В этом плане мы сотрудничаем с районным Советом ветеранов. Его активисты нам помогают. Ездили на Азовское море. Благотворительную помощь в поездках в Приморско-Ахтарск оказывает брюховчанин Валерий Сентаев. Мы ему очень благодарны.

С радостью встречают люди с ограничениями по здоровью своих земляков, когда они приезжают поздравлять с юбилеями, праздниками. Сколько же тепла в этих незабываемых встречах! Воспоминания текут сплошным ручейком, кажется, разговорам нет конца. А что надо человеку? Правильно, доброе слово, которое лечит.

Увлеченные. Районное общество славится творческими людьми. Среди них местная поэтесса, неоднократная участница районных и краевых конкурсов чтецов, стихов собственного сочинения Лариса Кузьменко.

Леонид Приведенцев из Переясловской — очень увлеченный человек — рассказывает Григорий Иванович. — Он заядлый шахматист. Леонид Николаевич организовал шахматный клуб для всех желающих — пенсионеров, молодежи, школьников. Замечательный мастер своими силами изготовил столы. Спонсоры помогли приобрести часы и другое оборудование для игры. Ну что, кроме благодарности, можно сказать об этом замечательном человеке? Все только самое лучшее. Он сам организовывает шахматные турниры.

В обществе много спортсменов. Среди них Андрей Янхонтов из хутора Гарбузовая Балка. Парень целеустремленный, он всегда на связи со своими друзьями.

Спортивная секция для людей с ограниченными возможностями здоровья в спорткомплексе «Атлант», которую много лет ведет замечательный тренер Ирина Петренко, еще ни разу ни в чем не отказала. Спортсмены с ОВЗ — постоянные участники соревнований краевого уровня. У них много побед, наград — не счесть! На соревнования они едут с большим желанием.