БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Из династии педагогов: самая младшая из сестер — лучший учитель России

В третьей школе станицы Брюховецкой трудится учительницей географии Зинаида Морозова

Наставники. Ровно тридцать два года назад молодая учительница Зинаида Морозова пришла в среднюю школу № 3 после университетской скамьи. До сих пор она не изменила образовательному учреждению. Как рассказывает Зинаида Георгиевна, она отлично помнит свой первый день в школе. На работу ее принимал Владимир Александрович Белицкий. Его имя хорошо знакомо многим ученикам и педагогам. Это был прекрасный учитель, знающий отлично свое дело директор школы.

— Владимир Александрович стал первым моим наставникам, как и учителя Жанна Васильевна Юдина, Людмила Герасимовна Кипровская, — продолжает Зинаида Георгиевна. — Им я обязана многим. Именно они научили меня стать настоящим педагогом.

Три сестры. Зинаида Морозова им стала. Сейчас она учит детей своих выпускников. И очень довольна, что так получилось в жизни — работать по выбранной раз и навсегда профессии. Иначе не могло быть. Сама она из династии педагогов. Все три сестры — учителя. Старшая из сестер, Татьяна Соломатина, всю жизнь учила детей начальных классов в пятнадцатой переясловской школе. Татьяну Георгиевну очень любят ученики, родители. Вот буквально она недавно ушла на пенсию. Средняя сестра, Наталья Колпикова, по профессии учительница математики, также уважаемый человек, а младшая Зинаида — географ.

— Когда мы собираемся вместе за праздничным столом, то все шутят: «Ну все, педсовет открылся!», — с улыбкой говорит собеседница. — Да, действительно нам есть о чем поговорить, рассказать друг другу о своих учениках. А все ребята очень хорошие. Вы знаете, плохих не бывает. Мальчишки и девчонки стараются. У меня, например, классное руководство в десятом классе. По окончании девятого класса некоторые ученики поступили в колледжи, техникумы. Я очень довольна.

Учениками гордится. Всякий раз Зинаиду Георгиевну приглашают выпускники на встречи. Вот где разговорам не бывает конца! Вспоминают школьную жизнь — яркую, насыщенную, и никогда неповторимую. И всякий раз самые теплые слова — учительнице Зинаиде Морозовой. Она учит их не только своему предмету, прививает им самые сложные жизненные правила: помогать другим, уважать старших, любить жизнь. А если не все получается, они обязательно приходят к ней и спрашивают мудрый совет.

Сама учительница на достигнутом не останавливается. Три раза подряд она становилась победительницей приоритетного национального проекта «Образование», что дает право быть «Лучшим учителем» России. Знаете очень приятно слышать, что в маленькой кубанской станице Брюховецкой есть лучшие российские учителя.

Гордится учительница своими учениками. Альбина Хмара — будущий учитель географии. Сейчас она учится в Южном Федеральном университете. Ученики педагога Морозовой — победители предметных олимпиад не только муниципального, но и регионального, всероссийского уровней.