БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Помогут постигать науки: молодые педагоги впервые переступают школьный порог

В батуринскую СОШ № 9 пришли работать три молодых педагога — Виктория Ворошилова, Надежда Федорченко и Ангелина Романенко. Здесь начинается их учительская биография.

Педагог в третьем поколении. Несмотря на молодость, у Виктории Ворошиловой уже богатая биография. Чего только стоит педагогическая династия, которую продолжает Виктория. С радостью и добродушной улыбкой Виктория нам сообщила, что она — педагог в третьем поколении.

Бабушка Виктории — глава учительской династии — Лидия Алексеевна Савина — всю жизнь работала в начальных классах. Ее прекрасно помнят ученики. Ведь именно Лидия Алексеевна научила их первым азам и выпустила не одно поколение учеников. Дело учительское продолжает мама Виктории — Татьяна Лобова. Татьяна Анатольевна в девятой школе трудится много лет. Она преподает ученикам кубановедение. А еще Татьяна Анатольевна — завуч по учебной работе. На ней лежит огромная ответственность за весь учебный процесс. По стопам бабушки и мамы пошла внучка и дочь.

Виктория окончила Ростовский экономический госуниверситет и прошла курсы переподготовки педагогов в городе Азове. В родной девятой школе, которую окончила, будет преподавать биологию. Именно здесь начнется педагогическая деятельность выпускницы школы, из стен которой она вышла. И вот уже в роли учительницы переступает сегодня, 1 сентября, порог образовательного учреждения.

Как чувствует себя Виктория? Волнуется, конечно. Накануне учебного года она познакомилась, словно заново, с родной школой. Волнительно очень, но так приятно, что будет работать с детьми. Она уже хорошо продумала, как будет трудиться педагогом под патронажем своей наставницы — мамы. Крепко обнимают Викторию ее детки дома. У Виктории и Артема двое прелестных малышей: пятилетняя Олеся и трехлетняя Алина. Как рассказывает Виктория, они наперебой щебечут, как мама будет учить детей.

Из Новоджерелиевской — в Батуринскую. Еще один молодой педагог, который пополнил учительскую семью батуринской школы, Надежда Федорченко. Ей только 24 года. Но она уже успела поработать после окончания Ленинградского педагогического колледжа воспитательницей в детском саду «Ивушка» станицы Новоджерелиевской, откуда родом.

После решила связать свою жизнь со школой. Надежда успешно прошла курсы переподготовки педагогов в Азове, на которых многому научилась. Она переехала в Батуринскую, где и обосновались с семьей. А трудиться начала в школе социальным педагогом и педагогом-организатором по ОБЖ. Сегодняшнее первое сентября станет отправной точкой в учительской биографии Надежды.

Своей наставницей она считает тетю — Наталью Викторовну Курышеву, которая трудится учительницей русского языка и литературы в новоджерелиевской СОШ № 13.

— Конечно, я очень переживаю, — говорит Надежда. — Одно дело — работать с малышами, а другое дело — с учениками. Но только знаю, мне работа уже нравится.

Дело наставников — продолжать. Ангелине Романенко, как и Надежде Федорченко, тоже всего лишь 24 года. Она начинает свою трудовую деятельность в родной батуринской школе после окончания Краснодарской академии маркетинга и социально-информационных технологий. Преподавать Ангелина будет информатику ученикам с седьмого по одиннадцатый классы. Предмет интересный. Молодая учительница уже спланировала уроки, которые будет вести у ребят.

В нашей беседе Ангелина много рассказывает о школьных годах: одноклассниках, классном руководителе Оксане Рожкевич, учителе основ безопасности жизни Николае Онищенко.

— До сих пор с теплотой вспоминаю наши походы с Николаем Васильевичем, — говорит Ангелина. — Часто мы ездили по достопримечательным местам, изучили досконально красивые места, хорошо знаю ориентирование. Туризм стал для меня просто находкой. Вот и недавно я с друзьями вернулась из путешествия в горы. Горный туризм мне особенно по душе. Прекрасный опыт школьной жизни возьму на вооружение в своей педагогической деятельности. В родной школе мне знаком каждый уголок. Все очень дорого. Буду продолжать дело своих родных наставников — учителей.

… Батуринская школа — одна из немногих, в которую сразу пришли работать три молодых педагога. Они познакомились между собой, тем более, что Виктория Ворошилова и Ангелина Романенко выходцы из родной школы. Сегодня мы всех троих педагогов называем по именам. Но это только для нас. Ученики их будут называть по именам и отчествам: Виктория Александровна, Надежда Михайловна, Ангелина Петровна. Возможно, им будет непривычно. Но зато как это звучит для учителя!