БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Преданность делу своему: педагог разменяла четвертый десяток работы в школе

Юбилей педагогической деятельности отмечает учительница истории, обществознания СОШ № 15 станицы Переясловской Наталия Гудим.

В станице Переясловской Наталию Гудим знают хорошо. Впрочем, ее имя известно не только на ее малой родине, но и далеко за пределами. Ученики Наталии Андреевны живут в разных российских уголках. И всегда с благодарностью говорят об учительнице, которая дала им знания, научила всему прекрасному, привила любовь к труду.

Работает Наталия Андреевна в пятнадцатой школе. Она ведет уроки истории, обществознания, экономики и права. Предметы все тесно взаимосвязаны между собой. Но у каждого, естественно, есть своя направленность. И Наталия Андреевна стремится донести до учеников.

Но прежде сама училась познавать выбранную профессию. После седьмой переясловской школы, где училась, свою жизнь решила связать с педагогикой. Она окончила Ленинградское педагогическое училище, а потом — Кубанский госуниверситет. Еще ни разу не пожалела о том, что три десятка лет работает в школе. Преданность любимому делу просто подкупает.

Ученики ее любят, уважают родители, коллеги. И есть за что. Каждый день она торопится в школу. Ежедневно, по вечерам, готовится тщательным образом к урокам. Хотя, можно с уверенностью, сказать, все и так знает назубок. Но Наталия Андреевна из тех, кто стремится к тому, чтобы ученики получили качественные знания. Если говорить о стремлении к творчеству, то и этого у нее не отнять. Дважды Наталия Андреевна становилась победителем приоритетного национального проекта «Образование» — ПНПО и получила звание «Лучший учитель России». В свое время педагог из переясловской школы делилась опытом работы на втором съезде учителей России.

В нашей с Наталией Андреевной беседе, она подчеркивает, что проект разработан с целью обеспечения системных изменений по основным направлениям развития образования России, эффективного содействия становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента.

Это как раз в тему о качестве знаний школьников. У учеников педагога Гудим высокие результаты по ЕГЭ — от 90 до 96 баллов. Это помогает им успешно сдавать экзамены в высшие учебные заведения. Среди выпускников есть ребята, которые пошли по стопам любимой учительницы. Например, Ольга Ольховская преподает ученикам историю во второй брюховецкой школе. А дочка Наталиии Андреевны пучится в Кубанском госуниверсите. Валерия пошла по стопам мамы, учительская династия растет! Способная Валерия еще в школе отлично училась, побеждала в конкурсах. И на студенческой скамье продолжает быть активисткой. Наша юная землячка стала победителем конкурса и ее наградили туристической путевкой по красивому историческому маршруту «Золотое кольцо России». Она берет пример со своей мамы.