БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Анна Пелипенко представила Краснодарский край и Брюховецкий район на фестивале в Москве

Ах, фестиваль… В столице нашей Родины прошел Всероссийский детский культурный форум, в котором приняли участие более полутора тысяч одаренных детей из 85 регионов России и 12 стран. Приехали из Беларуси, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Бахрейна, ДНР и ЛНР, Египта и Абхазии.

Они собрались вместе, чтобы весело и интересно провести окончание лета. Краснодарский край и Брюховецкий район на Всероссийском детском культурном форуме представила юная танцовщица Анна Пелипенко.

Талант юной брюховчанки. Девочка танцами занимается с шести лет в брюховецкой школе искусств. В этом году Аня окончила культурное заведение с отличием. Но это не значит, что она не будет танцевать. Анна продолжит свое увлечение. У нее сольное исполнение.

Что танцует юная брюховчанка? В ее богатом репертуаре народные и классические танцы. Она прекрасно их исполняет и постоянно совершенствует свое мастерство. Каждый день девочка репетирует. И это ей не надоедает. Вот что значит увлечение, ставшее любимым! Во время школьных каникул она была в постоянном ритме танцев. Учебный год стартовал. Учеба требует больших усилий. Аня учится отлично. Круглая отличница успевает быть активисткой.

Танцует «Топотуху» и «Прачку». Занимается Аня в знаменитом образцовом хореографическом ансамбле «Стремление» у известного педагога Валентины Ромах. Валентина Викторовна с детьми танцует много и увлеченно. Ее воспитанники прославляют брюховецкую школу искусств на всю Россию. А сколько раз коллектив становился победителем международных конкурсов! Наград просто не счесть!

Мы спросили Аню о первом танце, который она исполнила. Симпатичная девочка с лучезарной улыбкой ответила, что это была «Топотуха». Как говорит исполнительница, он запомнится ей на всю жизнь. Еще ей нравится танец «Прачка», который также, как и другие, поставила Валентина Ромах. Этот танец также был в числе первых, которые исполнила юная брюховчанка. Аня очень любит свой коллектив и его руководителя Валентину Викторовну, которая много внимания уделяет детям.

— Аня — солистка хореографического ансамбля «Стремление», — рассказывает Валентина Викторовна. — Девочка очень талантливая. Она прекрасно держится на сцене, ее любимые — народные танцы. Она исполняет номера и других жанров.

Сестры. В семье Пелипенко две дочки. Аня — старшая, пойдет в восьмой класс. Младшая Маша — будущая первоклассница. Девочка на танцы не пошла — увлекается точными науками. Ей это ближе, хотя она еще маленькая. Но Маша уже успела полюбить свое занятие. Она стала победительницей конкурса «Я — исследователь».

Родители Ани и Маши — преподаватели брюховецкого аграрного колледжа. Очень любят и дорожат учебным заведением, много сил и энергии отдают для его развития. Они постоянно с дочками. Ольга и Сергей — активные участники в жизни учебного заведения. В студенческой среде и педагогическом коллективе пользуются большим уважением. Вот потому и дочерям своим прививают все самые лучшие качества. И это получается отлично!

Что увидели на форуме. Участников Всероссийского детского культурного форума ждали более 60 мероприятий в рамках просветительской и фестивальной программ. Они встречались с ведущими деятелями культуры, участвовали в мастер-классах, творческих мастерских, круглых столах, арт-школах, слушали лекции.

Спикерами стали известные представители отрасли. Ребята также пообщаться с министром культуры России Ольгой Любимовой. Они продемонстрировали ей свои проекты. Лучшая работа получит федеральное финансирование.

— Я впервые была на таком форуме, — делится впечатлениями Аня Пелипенко. — Очень довольна поездкой, все лучшее будем вместе с коллективом претворять в жизнь.