БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В брюховецкие детские сады пришли работать три молодых воспитателя

Ежегодно педагогическая семья дошкольных учреждений пополняется молодыми сотрудниками

Первые волнения. Первый раз переступила порог детского сада «Колокольчик» станицы Брюховецкой Анастасия Ефремова. В дошкольное учреждение девушка пришла работать воспитательницей после окончания известного Ленинградского социально-педагогического колледжа, где и получила специальность.

Как рассказывает заведующая детсадом Светлана Кучман, Анастасия очень волновалась, когда была на собеседовании.

— Мы ее успокоили, — говорит Светлана Николаевна. — Рассказали ей о нашем учреждении, показали группы, территорию.

Детский сад «Колокольчик» имеет славную историю. В течение многих лет учреждение занимает призовые места в конкурсах. Здесь трудится коллектив педагогов, который отличается профессионализмом.

Не откладывая дело в долгий ящик, Настя сразу приступила в своим обязанностям. Воспитательницей она работает с 25 детками старшей группы. Девочки и мальчики сразу полюбили свою наставницу. Надолго останется в памяти первая встреча с малышами — волнительная и трогательная. Они сразу окружили Анастасию плотным кольцом, а потом взялись все за руки и пошли гулять. Настя уже знает, чем будет заниматься с воспитанниками.

— Все для нее новое, — продолжает Светлана Николаевна. — И ничего удивительного в этом нет. Вместе мы будем работать с детками.

Сама Настя отличается активностью. Во второй школе, где она окончила девять классов и потом пошла учиться в колледж, участвовала в конкурсах, акциях. Была призерами. Со своими малышами Анастасия планирует провести мероприятия. С ними она присутствовала на празднике «Лето — прекрасная пора» в соседней группе. Ей очень понравился праздник про Яблочный спас. Многое она позаимствовала и будет применять в своей работе с детками.

Есть у нее планы. Анастасия хочет продолжить образование и стать дефектологом. Целеустремленная девушка будет готовиться к поступлению в высшее учебное заведение.

Малышам руки протянуть. В детский сад «Вишенка» пришла работать Полина Гриценюк. В дошкольном учреждении выпускница Ленинградского социально-педагогического колледжа отработала месяц.

Мы спросили Полину о ее первых впечатлениях. Как говорит девушка, их целое море. И начались они сразу после того, как впервые переступила порог детсада. Вернее, когда только вошла на территорию. Понравилось все: и ухоженные цветочные пространства, и беседки, в которых дети играют на прогулке, и группы для малышей. Полина уже хорошо знает своих маленьких воспитанников из ясельной и старшей групп.

Молодая воспитательница приезжает на работу из станицы Чепигинской, где проживает. Здесь она окончила девять классов СОШ № 8, а потом получила диплом. Первый вопрос, который ей задают земляки, конечно же, о том, нравится ли ей работа по выбранной специальности. Полина очень довольна, она рассказывает, что увидела, что уже прочувствовала, как подружилась с малышами.

Хорошая традиция. Елена Чумак пополнила семью воспитателей в детском саду «Кубаночка». Приняли молодую сотрудницу с радостью. Заведующая дошкольным учреждением Татьяна Горбик рассказывает, что ежегодно коллектив пополняется новыми кадрами. И это радует.

— В нашем детском саду сложилась хорошая традиция — приходит молодой сотрудник, сразу его знакомят с учреждением, чтобы он вошел в курс дела, — говорит Татьяна Николаевна. — Это помогает адаптироваться в обстановке, познакомиться с малышами.

Елена Чумак уже наметила план работы с детками. Мероприятий много. Касаются они экологии, природы, знакомства с миром птиц и зверей. А проводить мероприятия можно на территории детсада, где есть все условия для работы с детьми. Тут много зеленых насаждений, цветочных клумб.

Нравится Елене быть в кругу малышей в просторном музыкальном зале, в хорошо оборудованной мебелью, играми и игрушками группе.

Напомним, в прошлом году стали работать два молодых воспитателя: Татьяна Сурмач в «Кубаночке» и Юлия Корнева в «Колокольчике».