БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Пять сестер, четыре — близняшки: как сложилась судьба близнецов через 45 лет из Новоджерелиевской?

Интересны судьбы людские земли брюховецкой.

Им — 45! В последнем номере «Строителя коммунизма» за 1977 год на четвертой полосе в широких колонках помещен яркий материал «Близнецы» о семье Ведерниковых из Новоджерелиевской, в которой родились четыре дочурки. Событие стало нашумевшим на весь СССР. До этого у доярки Лии Александровны и механизатора местного колхоза «Победа» Алексея Кузьмича была одна дочка.

Нынешний год для сестренок-близняшек — юбилейный по-особенному. Им 23 февраля, вот такой подарок преподнесла Лия своему супругу в честь Дня защитника Отечества, исполнилось 45 лет. Примечательно и то, что девочки родились в год, когда мы отмечали 40 лет Краснодарского края, а нынче юбилей их дня рождения совпал с 85-летием образования Кубани.

Их славные имена. Как сложилась судьба девочек-близнецов? Вначале их имена. Назвали близняшек красивыми именами — Елена, Наташа, Маргарита и Людмила. Нам удалось поговорить с Еленой. Живет с семьей Лена в родной Новоджерелиевской. С мужем Алексеем они воспитывают двоих дочерей. Анна уже взрослая, ей 20 лет. Младшей Юлии — шесть. Работает Елена в новоджерелиевской участковой больнице медицинской сестрой после окончания Ейского медучилища. В профессии 23 года. Практически все время трудится на своей малой родине.

Наташа также связала свою судьбу с медициной. В Ейском медучилище она училась вместе с сестрой Еленой с одной разницей — живет Наташа с семьей в Ейске и трудится медсестрой в детском саду. Что у них еще одинаковое? У Натальи и ее супруга также две дочери: двадцатидвухлетняя Анастасия и шестнадцатилетняя Ксения.

Третья сестра Маргарита, но зовут ее все Рита, живет в Новоджерелиевской. Работает она в отделении социальной защиты на дому. У них с супругом Алексеем многодетная семья — три сына. Самому старшему 20 лет. Восемнадцать исполнилось среднему Артему, а самый младший учится в четвертом классе.

Людмила, четвертая из близняшек, живет с супругом Сергеем в родной станице. Она — социальный работник.

А пятая сестра? Нельзя не сказать о пятой, самой старшей из сестер — Ольге. Ей 48 лет. Когда в семье было большое пополнение из сестер-близнецов, Ольге было три годика. Живет она с семьей в Новоджерелиевской. У Ольги и Сергея тридцатидвухлетний сын Александр и семнадцатилетняя Маша.

Как родители? «Мама и папа уже давно на пенсии, — рассказывает Елена. — В прошлом году маме отмечали семидесятилетний юбилей. Папа немного старше мамы — ему 73 года.

Дети и внуки часто навещают родителей, бабушку и дедушку. А когда собираются вместе, то непременно вспоминают яркое событие памятного 1977 года.

Вот что читаем все в том же последнем номере за 77 год прошлого столетия. «Трудно пришлось бы молодой матери если бы не постоянная забота и внимание односельчан и руководителей колхоза. Молодой семье Ведерниковых колхоз сразу же предоставил новый, добротный, просторный дом, выделил три няни, заработную плату которым выпачивает колхоз. Каждый день близняшкам с фермы, доставляют телое молоко. Часто их навещают медицинские сотрудники — врачи и медсестры».

Потом я позвонила Лие Ведерниковой. Телефонному звонку она очень обрадовалась. Хотелось встретиться, конечно, в такой замечательной героиней, но не дает это сделать коронавирус. Да и сама Лия Александровна приболела. Она рассказывает, что живут они с супругом в том же большом доме, который выделил колхоз после рождения четверни. Сделали, конечно же, ремонт. Когда девочки пошли в детсад, Лия была рядом с ними — она также работала в саду.

— Ни за что не забуду, как провожали в первый класс, — со слезами в голосе рассказывает Лия Александровна. — Они проучились две четверти, и я пошла на работу на первую ферму, откуда и на пенсию вышла. Алексей Кузьмич? Он трудился оператором на СТФ. Я еще хочу добавить про то, как находилась под наблюдением медработников во время родов и после. Все отнеслись с заботой.

Родители окружены вниманием замечательных детей.

— Телефон не умолкает, — тепло говорит Лия Александровна. — Девочки постоянно рядом, Лена живет рядом.

… Мы расстались с Лией Александровной очень тепло. Мне приятно было вдвойне. Лия Александровна трогательно говорила о моей маме — Татьяне Александровне Марушко, ветеране Великой Отечественной войны, она дожила почти до 97 лет, которая принимала роды у Лии Ведерниковой. Вот уж поистине правда — судьбы людские тесно переплетены.