БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Станица Переясловская стала родной: Алвар Мовсесян трудится на предприятии АПК более 16 лет

Алвар Мовсесян работает в ООО «АПК Кубань-Агро».

В особенном подразделении. Вахтовым автобусом, который постоянно курсирует, вместе с другими сотрудниками приезжает добродушная Алвар Суреновна из станицы Переясловской, где проживает со своей семьей, на работу. Обязанностей у Алвар Суреновны много.

Основное место трудовой деятельности — зерносклад. Это подразделение — особенное. И не только во время жатвы хлебов. Во все времена склад с зерном считался одним из главных помещений. Сюда привозят важный продукт — зерно. Его очень много. Едва оно поступает, как начинается подработка. И делает это как раз Алвар Мовсесян.

Мы встретились с этой женщиной в самый разгар хлебной страды. В огромном складе горы золотистого зерна. Большегрузные автомобили один за другим заезжают в просторное помещение и выгружают пшеницу. Рабочие четко следят за порядком — зерно надо привести в порядок.

Основные орудия труда. «Мои основные орудия труда — метла и грабарка, — рассказывает Алвар Суреновна. Метла практически всегда рядом со мной, видите, какая прочная, с крепким и длинным держаком. А лопата, вот она, смотрите, — это когда необходимо».

Не успели мы оглянуться, как въехал огромный КАМАЗ, и зерно посыпалось в условленное место. Если окинуть взглядом количество пшеницы, то ее огромные тонны. Целые горы с зерна с желтоватым оттенком. Надо подмести, чтоб лежало аккуратно. Алвар привыкла к чистоте. И это у нее отлично получается.

Иногда приходится «дружить» с погрузчиком — здесь тоже требуется подработать пшеницу. В предприятии зерносклад не один. Если есть необходимость, Алвар едет вместе с другими сотрудниками на другой. Как она рассказывает, работы она не боится.

Это летом, а зимой? — интересуемся у Алвар.

И зимой работы хватает, — говорит она. — Также работаем с зерном, подрабатываем, подметаем, подгребаем.

«Я людей люблю». Вот так тепло говорит она про тех, с кем трудится много лет. А ведь это действительно так. Проработать 16 лет на одном месте, это многое значит. «Наша Алвар — трудолюбивая, — говорят о ней сотрудники. — Она точно знает, что надо сделать, как необходимо это выполнить тот или иной процесс. На первый взгляд, это очень просто. Но, если присмотреться, то не так-то и просто. Тут нужны сноровка, оперативность. Ими-то как раз Алвар Суреновна и обладает. Мы ее очень ценим и уважаем».

Относятся ко мне в коллективе очень хорошо, — продолжает женщина. — И я плачу за это отношение добросовестным трудом. Пообедать можно в хорошей столовой, летом тут прохладно, кормят отлично, все свежее, вкусное. Отдохнуть можно около фонтана.

В Переясловской Алвар с семьей живет, после переезда из Азербайджана, уже 32 года. Времени прошло немало. Станица стала родной. Люди относятся с уважением. Никто никого не обижает. Вообще ее называют Алла. Уже много лет. Она довольна. Как говорят, Алвар произносится труднее, а имя Алла очень просто.

… Домой добирается Алвар также на вахтовом транспорте вместе с другими сотрудниками. Вместе обсуждают последние новости, делятся рецептами. Сейчас как раз самое время зимних заготовок. Секреты приготовления армянских блюд всегда готова предложить Алвар Суреновна.

Алвар — мама четырех детей. В многодетной семье дети уже взрослые. Алвар потчует их любимыми блюдами. Очень любит печь. Ее торты вся семья обожает. А из национальных блюд — пахвалу.