БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

ПБК «Локомотив-Кубань» открывает крупнейший в России молодежный баскетбольный тренировочный центр

Торжественная церемония открытия состоится 17 сентября.

Развитие детского и юношеского спорта – один из наших основных приоритетов. Поэтому мы активно поддерживаем подобные программы и проекты. В первую очередь, они популяризируют командные и игровые виды, тем самым привлекают как можно больше молодежи к регулярным занятиям спортом. Новый баскетбольный тренировочный центр станет крупнейшим в России. В нем созданы все условия, чтобы мы могли растить здоровую нацию, открывать молодых звезд, которые смогут со временем выходить и на профессиональный уровень, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Президент региональной федерации баскетбола и ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев отметил, что этот грандиозный проект удалось реализовать с помощью ОАО «РЖД» и администрации Краснодарского края. Центр станет фундаментом пирамиды подготовки молодых баскетболистов высочайшего уровня для краснодарского клуба и сборной России.

Открытие этого проекта – важная дата в истории российского баскетбола. Воспитание молодых талантливых игроков – это не только спортивная, но и социальная миссия нашего клуба. В нынешнем составе основной команды «Локо» – сразу 9 наших воспитанников. И многие из них уже привлекаются к матчам национальной сборной. Не сомневаюсь, что открытие МТЦ привлечет к нашему любимому виду спорта дополнительный интерес. Десятки, сотни перспективных ребят получат возможность совершенствовать свое мастерство в идеальных условиях: с качественным медицинским обслуживанием, правильным спортивным питанием, в оснащенных самым современным оборудованием объекте, – сказал Андрей Ведищев.

В программе церемонии открытия — закладка капсулы с посланием будущему поколению, парад команд, экскурсия по объекту, международный турнир юношеских коллективов. Среди участников: «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Тофаш» (Турция), «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Новый спортивный комплекс состоит из трех крытых площадок – центральная с трибунами на 500 посадочных мест, а также уличной – с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3, гостиницей на 45 номеров, тренажерным залом, столовой и кафе.

От лица Российской Федерации Баскетбола и себя лично поздравляю «Локомотив-Кубань» и ОАО «РЖД» с долгожданным открытием тренировочного центра! Я помню, как в 2016 году мы подписали меморандум о будущем строительстве, и сегодня этот невероятно масштабный проект официально можно считать полностью реализованным. Я желаю всем вам удачи! Тем, кто уже сегодня проявит себя в стенах этой новой, баскетбольной академии, и тысячам спортсменов, которые в будущем раскроют здесь свой потенциал. С гордостью говорю, что теперь для этого есть абсолютно все условия. Желаю процветания тренировочному центру, и вместе с ним – всему российскому баскетболу! – сказал президент РФБ Андрей Кириленко.