БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Студенты и срочники мобилизации не подлежат — заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября сообщил, что для участия в спецоперации на Украине призовут 300 тысяч резервистов. По мнению Шойгу, сейчас России приходится воевать «не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом». Министр подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов речи не идет, а также не подлежат отправке на Украину срочники.

По словам Шойгу, под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.

При этом министр обратил внимание, что у России имеется огромный мобилизационный ресурс, почти 25 миллионов человек. Поэтому частичной мобилизации подлежат чуть более 1%, пояснил глава Минобороны.

Шойгу заверил, что мобилизованных в первую очередь будут направлять для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. «Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более тысячи километров. Естественно то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — пояснил министр.

Глава Минобороны также указал, что набранные резервисты пройдут подготовку, слаживание, и лишь после этого они пойдут выполнять поставленные задачи, сообщают федеральные СМИ.