БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: Предлагаем ввести статус инвалида боевых действий для гражданских участников СВО

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов («Единая Россия») подготовил законопроект о наделении привлеченных к выполнению задач в ходе специальной военной операции (СВО) гражданских лиц, которые получили ранения, статусом инвалидов боевых действий.

Поправки предлагается внести в закон «О ветеранах». В настоящее время установлен статус ветеранов боевых действий для гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач в ходе СВО.

«Учитывая, что специальная военная операция проходит в условиях ожесточенных боевых действий, выполнение задач, возложенных на гражданских лиц, которые в ряде случаев не имеют соответствующей военной подготовки, сопряжено с особым риском для жизни и здоровья. В этой связи получение гражданскими лицами ранения, контузии или увечья, ставших причиной инвалидности, должно однозначно являться основанием для установления таким лицам статуса инвалидов боевых действий (инвалидов войны) с приобретением права на получение соответствующего объема социальных льгот» — сообщил Эдуард Кузнецов.

Документ отправлен в Правительство РФ для получения соответствующего отзыва.