БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов: Принимаемый бюджет нацелен на ускоренную адаптацию российской экономики к новым условиям

Комитет Госдумы по экономической политике утвердил проект федерального бюджета на 2023 и среднесрочную перспективу, госпрограммы и прогноз социально – экономического развития страны.

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов («Единая Россия») сообщил, что поддержаны девять государственных программ: «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», «Развитие оборонно-промышленного комплекса»

Базовый сценарий Прогноза социально- экономического развития на 2023 и среднесрочную перспективу детально проработали с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

«В основу прогноза заложен сценарий, предусматривающий ускоренную адаптацию экономики к новым условиям. Это достижение технологического и экономического суверенитета, переориентация экспорта российских товаров на рынки дружественных стран, выстраивание производственных цепочек внутри страны. Подразумевается переход к уверенному росту экономики в 2024 году на уровне выше 2%», — сообщил Эдуард Кузнецов.

Депутат добавил, что в базовом варианте прогноза сочетаются оптимальные для текущей ситуации решения и заложены ресурсы на стратегические задачи, которые в виде национальных целей определил Президент России Владимир Путин. Глава государства также подчеркнул важность сохранения линии на устойчивость и сбалансированность.

«Все социальные обязательства перед гражданами будут сохранены и исполнены», — сообщил Эдуард Кузнецов.
Парламентарий подчеркнул, что федеральные средства заложены для формирования условий структурной перестройки экономики, роста экономической активности, развития инфраструктуры в регионах, создания рабочих мест, реализации национальных проектов в регионах.

В 2023 году общий объем поступлений в бюджет превысит 26,13 трлн. рублей. Ожидается небольшое увеличение расходов – до 29,056 трлн. рублей. В течение всего периода бюджет будет дефицитным. Основным источником его покрытия станут государственные заимствования.

«Важен строгий контроль роста расходов федерального бюджета, что позволит сохранить сбалансированность финансов и избежать повышения инфляции» — сообщил Эдуард Кузнецов.