БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Энергетик он знатный: Сергею Симоненко присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства»

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кубани главному энергетику ООО «Лебяжье-Чепининское» Сергею Симоненко присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».

Расскажут много. Если спросить про Сергея Симоненко в Чепигинской или Лиманском, Раздольном или Киновии, то все в один голос скажут, что знают его как отличного специалиста и замечательного человека. Расскажут много. Тепло и по-доброму. А кто-то скажет, что о таких людях надо и говорить во весь голос. Они это заслужили.

В агропромышленном комплексе Сергей Михайлович отработал уже 46 лет. Его трудовая деятельность началась в далеком 1976 году в бывшем колхозе имени Карла Маркса в станице Чепигинской, откуда он сам родом. Пришел работать в хозяйство послу службы в армии со специальностью за плечами. До ухода в армию Сергей окончил Брюховецкий техникум и получил профессию электрика. Молодого специалиста встретили добродушно. Он сразу влился в рабочую семью. Уже и опыта стал набираться, и изучил производство, и в коллективе освоился. Решил продолжить образование. Успешно окончил Кубанский аграрный университет, став инженером-энергетиком.

Умеет повести за собой. Сельхозпредприятияе только и знало, что меняло название, а Сергей оставался верным ему и своему делу. Да так и посвятил профессии свою трудовую деятельность.

— Никогда не было желания, стремления куда-то уехать, — рассказывает Симоненко. — Скажу без пафоса: « Здесь родился, здесь пригодился!»

— Если говорить о профессиональных качествах Сергея Михайловича, то можно многое поведать, — делится генеральный директор ООО «Лебяжье-Чепигинское» Владимир Зинченко. — Он грамотный, трудолюбивый, инициативный специалист. Организаторские способности у него достаточные высокие.

Но это если сказать в общих словах. А если конкретно, то Сергей Симоненко поведет за собой коллектив при проведении любых сельхозкампаний. Идет ли весенняя посевная, жатва ли хлебов, вторая ли страда, осенний ли сев озимых, он постоянно способен организовать работу коллектива, умеет эффективно координировать и направлять усилия подчиненных на достижение общих целей.

Рационализатор. Знают энергетика Сергея Симоненко как специалиста, умеющего повысить эффективность производства, рационально расходовать и снижать потребление электроэнергии. Красноречиво об этом говорят факты. На молочно-товарных фермах у всех водонагревателей больших мощностей установлены реле времени и аккумуляторы горячей воды. Если проанализировать в цифрах, то они говорят только в пользу общего дела. Снижается потребление электроэнергии только благодаря внедрению данных мероприятий. В денежном выражении за 3 года экономия составила почти 4 млн рублей. Также снизились затраты на потребление воды. Уменьшилось и потребление газа. Как говорится, деньги счет любят. Так вот за три года — с 2018 по 2020 — удалось сэкономить затраты на потребление газа на 153 тысячи рублей.

Отрасль сложная. Сергей Михайлович борется за безаварийную работу обслуживаемых устройств и электрооборудования, холодильных установок, на животноводческих фермах — систем — водо-, тепло-, газоснабжения. Ремонт электрической части оборудования проводится всегда в соответствии с требованиями. Есть причины износа — тут же принимаются меры по их предупреждению и устранению.

И в обязательном порядке — контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. Это считает Сергей Симоненко главным в своей деятельности.

— Отрасль у Симоненко сложная, — продолжает Владимир Зинченко. — Но на предприятии не было ни одного несчастного случая за время его работы.