БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На прием прийти хочу: Рассказываем, как работает участковый врач-терапевт

Участковому терапевту назначают участок — территорию с проживающим на ней населением. Но участки бывают разные, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Участок в пять населенных пунктов. У Марины Кошуба все гораздо сложнее. Тот самый участок, который вменяют врачу-терапевту, у нее такой большой, что просто нельзя об этом не сказать. Участок огромный потому, что в Чепигинском поселении аж пять населенных пунктов: сама станица Чепигинская плюс поселки — Раздольный, Лиманский, Лебяжий и хутор Киновия. А если еще учесть, что эти самые населенные пункты разбросаны далеко друг от друга и находятся достаточно далеко от амбулатории, то и вовсе становится все сложно.

Марина Александровна всегда готова ехать, идти к больному человеку. Около трех тысяч человек взрослого населения находится на обслуживании Чепигинской амбулатории. Детей в возрасте до 18 лет — 705. Ими занимается врач-педиатр. Взрослыми — другие доктора, в том числе терапевт. О каждом человеке собрана полная информация о состоянии здоровья, если есть новые заболевания, они обязательно внесены.

На малой родине. Марина Кошуба знает всех пациентов. Трудится врачом-терапевтом она шесть лет. Работать приехала на свою малую родину, в станицу Чепигинскую, после окончания Кубанского государственного медицинского университета. К молодому доктору люди отнеслись сразу с большим уважением. Она платит им своим добрым отношением, вниманием и заботой.

Основные пациенты участкового терапевта — пожилые люди, все они разные. Нередко доктор выслушивает не только дыхание в легких и тоны сердца, но и жалобы на жизнь. Делятся люди и проблемами со своим доктором. А, она, не только слушает и кивает головой, но и совет хороший дает.

— А много на прием приходит пациентов? — спрашиваю Марину Александровну.

— Достаточно немало, — говорит врач. — Люди пожилые, у них гипертония. Давление может скакануть в любое время. Гипертоников много на участке. У нас хороший дневной стационар на 14 коек. Лечим людей.

Помощница у доктора медсестра Любовь Иващенко. Любовь Михайловна трудится много лет, хорошо знает пациентов, к ним всегда внимательна.

Непохожие дни. Как это важно — уметь оказать медицинскую помощь на месте. Ведь Чепигинское поселение — одно из отдаленных в нашем районе. Заболел человек — обращается в местную амбулаторию или вызывают участкового терапевта на дом.

Нельзя сказать, что каждый новый день участкового врача-терапевта похож на предыдущий. В основном он ведет обычный прием: профилактические медосмотры, дополнительная диспансеризация, лечение всем известных болезней — ОРЗ, грипп, бронхит, гастрит и так далее, выписки — рецептов для хронических больных, больничных листов, подготовка карт для прохождения больным МСЭ — определение группы инвалидности.

Сплоченность коллектива. Нужно заметить, как важна в любом медицинском коллективе сплоченность и взаимопомощь, поскольку от успешной деятельности коллег зависит сохранение здоровья и даже жизни людей. О чепигинской амбулатории можно с уверенностью сказать, что здесь трудится дружный и сплоченный коллектив сотрудников. А самая большая награда — добрые, искренние слова благодарности от пациентов. Атмосфера в коллективе под руководством доктора Виталия Забары. доброжелательная, всех сотрудников отличает высокий профессионализм, сердечность и отзывчивость.

…Довольно сложно определить рамки возможностей участкового терапевта. Они все время учатся, занимаются самообразованием, особенно в последнее время, когда весь мир медицины живет в эпидемиологических реалиях. Они научились многому за период пандемии и продолжают учиться.