БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Краснодарский завод электрооборудования повысил выработку на 70%

Такой результат предприятие достигло в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» совместно с экспертами Регионального центра компетенций.

На заводе «СЕТИ-МАКС» оптимизировали процесс изготовления металлических ворот. Его доля в общей выручке предприятия составляет 10%. Эксперты РЦК совместно с рабочей группой запустили в производство дополнительный цех, закупили оборудование для рационального использования сырья. Бережливые технологии помогли сократить время протекания процесса почти на 40%, количество запасов уменьшить на 50%.

В рамках предоставляемых мер поддержки предприятие воспользовалось льготным кредитованием Фонда развития промышленности Краснодарского края. Средства были направлены на модернизацию цеха по производству трансформаторных подстанций. Предприятие ориентировано на импортозамещение и уже найдены альтернативные отечественные поставщики комплектующих, – сказал министр экономики региона Алексей Юртаев.

Группу компаний «СЕТИ-МАКС» основали в 2008 году. Сейчас она является ведущим производителем и поставщиком силового оборудования в Краснодарском крае. На предприятии производят трансформаторные подстанции, распределительные устройства, источники бесперебойного питания и другое электрооборудование.

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. Лидерами по внедрению принципов бережливости стали обрабатывающие производства – 45%, второе место разделили сельское хозяйство и транспорт – по 18%, предприятия торговли на третьем – 12%, ссобщает пресс-служба администрации Краснодарского края.