БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Учат детей светлому, доброму, вечному: в Брюховецком районе определили педагога года

В детском саду «Бе­резка» станицы Переясловской прошел муници­пальный этапа краевого профессионального кон­курса «Воспитатель года Кубани».

Семь активных и творческих педагогов из дошкольных уч­реждений района боролись за звание «Лучшего воспитате­ля»: Бела Кузнецова, Светла­на Компаниец, Мария Бойка, Алена Войнович, Галина Ма­лолетняя, Людмила Невго- довская, Ирина Полицкая — детские сады: «Белоснежка» «Вишенка», «Ягодка», «Ромаш­ка», «Сказка», «Елочка», «Але­нушка».

Конкурсантки состязались в номинациях: «Моя педагоги­ческая находка», «Мастерская педагога», показывали мастер-класс занятий с детьми, отве­чали на вопросы жюри по пе­дагогической деятельности. Участницы конкурса де­лились своими наработка­ми, идеями, опытом, профессиональными знаниями. Педагоги демонстрировали те­оретические и практические задания, умение взаимодей­ствовать с детьми, проявили творчество.

Победительницей конкурса стала Бела Кузнецова из дет­ского сада «Белоснежка». Ее пе­дагогический стаж в дошколь­ных учреждениях составляет 20 лет. Начинала свою деятель­ность воспитателем Бела Ива­новна в детсаду «Пчелка».

— Это было первое дошколь­ное учреждение в моей жиз­ни. Мне здесь очень нрави­лось работать, — рассказыва­ет наша собеседница. — Имен­но тут началась моя практи­ка в роли воспитателя. Моим наставником стала Вален­тина Борисовна Тюкалова, я ей очень благодарна за под­держку, которую она мне ока­зала и многому научила. Не­много времени спустя, в стани­це Переясловской, где я живу с семьей, открылся новый дет­сад «Белоснежка», и я перешла в это дошкольное учреждение. Вот так и работаю здесь.

В настоящее время у Белы Ива­новны подготовительная груп­па. На следующий год будет вы­пускная. Ведет ее она с ясельно­го возраста. И, как подчеркива­ет, это очень помогает в работе. Деток знает хорошо, всех любит, ее очень уважают родители. Накормить, одеть, обуть, погулять на свежем воздухе, научить рисовать, любить природу, уважать стар­ших — все это может воспита­тель. Мероприятия, посвящен­ные датам, встречи с интерес­ными людьми, патриотиче­ские темы — это и многое дру­гое проводит Бела Ивановна с малышами.

Работа воспитателя до­ставляет удовольствие пе­дагогу. Бела Ивановна свою педагоги­ческую деятельность начина­ла в Армении после окончания Московского госуниверситета учительницей начальных клас­сов. Она пошла по стопам мамы. Аида Андраников­на педагогом трудилась 40 лет, знает 13 языков. После переезда на родину отца Белы, Ивана Андреевича, военного, в Переясловскую, Аида работала переводчи­цей. Своими родителями Бела очень гордится и благодарна, что привили ей любовь к профессии.