БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Блеснули знаниями

В Брюховецком районе состоялся географический диктант

В традиционной просветительской акции приняли участие сотни брюховчан — школьники и студенты, люди разных возрастов и профессий. В том числе в мероприятии приняли участие активисты молодежного клуба местного отделения Русского географического общества.

Почетным гостем диктанта стал директор спортивной школы станицы Брюховецкой Андрей Руденко. Он пожелал ребятам успеха и сам присоединился к участию в акции.

Перед началом диктанта присутствующие посмотрели традиционное видеообращение космонавтов, работающих на Международной космической станции, и сотрудников Антарктической станции, которые также стали участниками акции.

Ведущие мероприятия, финалисты Международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», Алина Базылева и Артем Ермоленко познакомили присутствующих с правилами участия в диктанте и провели мини-викторину для разминки.

Сам диктант состоял из двух частей, различающихся по степени сложности. В первой части ребят ожидали 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части — 30 вопросов посложнее. За каждый правильный ответ участники смогли набрать по 1 баллу.

Узнать результаты работы можно будет благодаря уникальному идентификационному номеру, присвоенному каждому участнику, на сайте географического диктанта dictant.rgo.ru или же просто отсканировав QR-код, расположенный на бланке для заметок.

Окончательные результаты будут известны с 30 ноября 2022 года. А правильные ответы будут опубликованы уже с 21 ноября.

Кроме того, ответить на географические вопросы может любой желающий даже после проведения диктанта. Сделать это можно на сайте dictant.rgo.ru с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени. Там вопросы, безусловно, отличаются от озвученных на диктанте, но они схожи.

Напомним, что географический диктант проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на задания о географии России. При этом они могут быть посвящены как общеизвестным фактам, так и требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.