БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Две команды Краснодарского края поборются за победу в Кубке по рационализации и производительности

«Кубанский комбинат хлебопродуктов» и «ТД-Холдинг» вышли в финал конкурса и представят регион в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября 2022 года.

39 команд из 28 субъектов приняли участие в отборочном этапе II Кубка по рационализации в треке «Фабрика производственных процессов». Лучшие 9 предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» со всей страны по итогам рейтинга отобраны для финала.

Чтобы победить, кубанские команды должны продемонстрировать навыки в оптимизации производственных процессов, выявлении и устранении потерь, применении инструментов бережливого производства.

Такие мероприятия способствуют развитию и формированию целого сообщества рационализаторов. Проекты, которые разрабатывают и представляют команды, являются готовыми решениями для внедрения в производственные процессы, – сказал министр экономики края Алексей Юртаев.

На треке «Фабрика производственных процессов» для определения победителей будут имитировать процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. Участники должны будут выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства, за 20 минут выпустить определенное количество изделий нужного качества.

Уверена, «Фабрика процессов» снова станет одним из самых зрелищных конкурсных треков Кубка. Это соревновательная площадка создана для обучения и вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство. Она позволяет на 30% сократить длительность производственных процессов. Более 25 тысяч сотрудников предприятий уже прошли обучение и оценили ее эффективность, – сказала замгенерального директора по обучению Федерального центра компетенций Ирина Жук.

В 2022 году Кубок объединит более 400 конкурсантов и экспертов в рамках 8 конкурсных направлений соревновательных треков «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации». Участвовать могут команды, которые не являются участниками нацпроекта «Производительность труда», а также представители вузов и колледжей.

Организаторы Кубка – «Агентство развития навыков и профессий» и Министерство экономического развития РФ. Соорганизатор конкурсного направления «Фабрика производственных процессов» – ведущая компания в сфере управленческого и производственного консалтинга Федеральный центр компетенций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.